Репортажи 31 июля 2014 г. 08:21

Красноярский филиал ВТБ в I полугодии увеличил кредитный портфель на 40%

Красноярский филиал ВТБ в I полугодии увеличил кредитный портфель на 40%

Красноярск. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Красноярский филиал ВТБ (MOEX: VTBR) в январе-июне 2014 года увеличил кредитный портфель на 40% - до 27 млрд 278 млн рублей, сообщил управляющий филиалом Тимур Ожегов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске в среду.

"По данным на 1 июля наш ключевой показатель - "здоровая" (без учета проблемных кредитов - ИФ) ссудная задолженность в абсолютном выражении выросла на 7,9 млрд рублей. Таким образом, итоговый кредитный портфель составил около 27,3 млрд рублей", - сказал Т.Ожегов.

Кредитная задолженность предприятий и компаний крупного бизнеса выросла на 36,4% - до 24,01 млрд рублей, среднего бизнеса - в 1,8 раза, почти до 3,27 млрд рублей.

Всего за шесть месяцев текущего года красноярский филиал ВТБ выдал кредиты на сумму 12,7 млрд рублей - в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года. Из них порядка 8,3 млрд рублей предоставлены крупным предприятиям и компаниям, 4,4 млрд рублей - среднему бизнесу.

"Наша ресурсная база (остатки на счетах клиентов, депозиты - ИФ) также показывает положительную динамику: по данным на 1 июля она выросла на 76% и в абсолютном выражении превысила 10 млрд рублей", - сообщил управляющий филиалом.

Основной рост по данному направлению продемонстрировал крупный бизнес - в 2 раза, до 7,8 млрд рублей. Ресурсная база среднего бизнеса в красноярском филиале выросла на 10% - до 2,2 млрд рублей.

Объем банковских гарантий, выданных филиалом ВТБ на территории Красноярского края и республики Хакасия, за 6 месяцев вырос на 4% и составил 9,4 млрд рублей.

Объем экспортных аккредитивов увеличился на 6% по сравнению с началом года - до 110,2 млн рублей.

Кроме того, филиалу удалось погасить часть просроченной ссудной задолженности, снизив ее на 2% - до 311 млн рублей, а также не допустить появления новых "плохих кредитов".

"Новых просроченных активов в нашем кредитном портфеле не появилось", - заявил Т.Ожегов.

Красноярский филиал ВТБ создан в марте 1994 года. В его состав на правах региональных операционных офисов входят подразделения банка в Барнауле, Иркутске, Кемерово, Новосибирске, Томске, Чите, Улан-Удэ, Новокузнецке и Омске.

ВТБ по итогам первого полугодия 2014 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще