Репортажи 13 августа 2014 г. 10:54

Сибирская генкомпания будет претендовать на статус ЕТО в Кемерово

Сибирская генкомпания будет претендовать на статус ЕТО в Кемерово

Кемерово. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Энергохолдинг "Сибирская генерирующая компания" намерен представить свою компанию в качестве Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) Кемерово, сообщил директор ОАО "Кемеровская теплосетевая компания" (крупнейшая теплоснабжающая организация Кемерово, входит в группу СГК) Сергей Мифтахов в ходе "круглого стола", организованного агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

По его словам, проект планируется представить на публичных слушаниях, намеченных на 19 августа, на которые вынесен проект схемы теплоснабжения Кемерово.

"У нас есть для этого все необходимые технические возможности - развитая система теплоснабжения, серьезная материальная база, необходимые технические ресурсы, наконец, профессиональные коллективы", - сказал С.Мифтахов, напомнив, что ЕТО, согласно федеральному законодательству, определяется как компания, которая будет отвечать за стабильное теплоснабжение в том или ином населенном пункте, является аналогом гарантирующего поставщика в энергетике.

Директор напомнил также, что необходимость выбора ЕТО определена федеральным законодательством и является неотъемлемой составляющей реализации мероприятий, прописанных в схеме теплоснабжения - стратегическом документе, который призван определить порядок развития системы теплоснабжения в том или ином населенном пункте.

Заместитель директора дивизиона "Тепло" по техническим вопросам СГК Виктор Гейн, отвечая на вопросы принимавших участие в "круглом столе" руководителей крупных строительных компаний города, уточнил, что ЕТО назначается для решения вопросов системного теплоснабжения, "это технологически связанный комплекс "источник-сеть-потребитель".

В свою очередь президент ассоциации строительных организаций "Промстрой" Борис Горобцов ("Промстрой" ведет застройку города-спутника Кемерово "Лесная Поляна") в ходе выступления посетовал на несовершенство действующей системы платы за подключение строящихся объектов к теплоисточникам. "Система заключается в том, что если котельная стоит 100 млн рублей, то застройщику нужно заплатить теплоснабжающей организации 130 млн рублей, чтобы из них вы перечислили 30 млн рублей налогов и построили котельную. И это сразу сказывается на себестоимости квадратного метра жилья, он становится на 30% дороже за счет тепловой составляющей", - пояснил Б.Горобцов.

В свою очередь В.Гейн обратил внимание участников "круглого стола" на то, что выбор ЕТО не исключает возможности инвесторами-застройщиками самостоятельного строительства локальных теплоисточников. "Если речь идет о каком-то участке, удаленном от радиуса действия ЕТО, то, конечно, инвестор может сам строить источник теплоснабжения", - сказал В.Гейн.

Он подчеркнул, что ЕТО призвана "бороться с локальными передающими компаниями". "Когда каждой (локальной передающей компании - ИФ) платится копейка, которая не вкладывается в развитие инфраструктуры, а непонятно куда направляется - по большому счету, потому что их (локальных передающих компаний - ИФ) бизнес - не система", - отметил директор дивизиона.

СГК обладает двойным резервом тепловой мощности для снабжения Кемерово теплом - глава "дочки"

Перспективный прирост потребления теплоэнергии в Кемерово до 2027 года составляет 398 Гкал/час, сообщил начальник управления энергетических программ - главный научный руководитель ОАО "ВНИПИЭнергопром" (разработчик схемы теплоснабжения Кемерово) Александр Иванов.

Схема теплоснабжения будет вынесена на общественные слушания, намеченные на 19 августа.

В свою очередь директор ОАО "Кемеровская теплосетевая компания" (крупнейшая теплоснабжающая организация Кемерово, входит в энергохолдинг "Сибирская генерирующая компания", СГК) Сергей Мифтахов отметил, что суммарная тепловая мощность трех электростанций СГК, обеспечивающих Кемерово теплом, составляет 4 тыс. Гкал/час при существующей тепловой нагрузке города "чуть меньше 2 тыс. Гкал/час".

"Сегодня по тепловой мощности у нас есть двойной резерв и, как показывают расчеты, СГК на ближайшую перспективу способна обеспечить город теплом", - сказал С.Мифтахов.

С.Мифтахов отметил также, что Кемеровская телосетевая компания обладает всеми необходимыми ресурсами для реализации мероприятий, включенных схему теплоснабжения Кемерово, вынесенную на общественные слушания. Он уточнил, что если в результате слушаний схема будет признана отвечающей всем требованиям, то ее для рассмотрения и окончательного утверждения отправляют в министерство энергетики РФ. После утверждения в Минэнерго начинается практическая реализация схемы.

В свою очередь заместитель директора дивизиона "Тепло" по техническим вопросам СГК Виктор Гейн напомнил, что на суд общественности будет представлена схема, предполагающая дальнейшее развитие централизованного теплоснабжения Кемерово от источников тепловой энергии с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии (когенерация), к которым подключена система теплоснабжения города. В.Гейн отметил, что преимуществами предлагаемой схемы являются экологичность, надежность, экономичность и эффективность.

"Сегодня во главу угла поставлен вопрос повышения эффективности, потому что, чтобы получить услугу по доступной цене, система должна быть эффективной, иначе (будет - ИФ) постоянный, безудержный рост тарифов… Понятно, что сегодня те тарифы, которые действуют, они жестко регламентированы, рост тарифов ограничен ФЗ (федеральным законом - ИФ), и нам - энергетическим компаниям - ничего не остается, как искать резервы внутри системы для обеспечения надежности. Не секрет и то, что уровень поддержания из года в год снижается, потому что тариф растет меньше инфляции, затраты увеличиваются. В конечном итоге страдает надежность, потому что сокращается плановый ремонт. Чтобы этот тренд переломить, необходимо использование всех резервов, заложенных существующей в Кемерово системой централизованного теплоснабжения, основанной на принципе когенерации", - сказал В.Гейн.

Он подчеркнул, что увеличение доли когенерационной выработки теплоэнергии для Минэнерго - это "зеленый свет на утверждение": "Если оно (министерство - ИФ) видит, что этой динамики не происходит, это для нее первый сигнал того, чтобы отправить схему на доработку".

"Минэнерго - это независимый арбитр, который смотрит на повышение эффективности, потому что они вместе с ФСТ работают над снижением тарифа. А снижать тарифы невозможно замораживая, консервируя эффективность (систем теплоснабжения - ИФ). Тарифы можно снижать, только развивая эффективность, замещая локальные неэффективные источники, тем более, если их можно заместить, если они находятся в технологической зоне действия схемы теплоснабжения, основанной на когенерации", - сказал В.Гейн.

Он отметил также, что тариф, по которому СГК способна предоставлять теплоэнергию "исследован до 2029 года", он "значительно ниже всех остальных участников теплоснабжения (г.Кемерово, на рынке работает 3 компании - ИФ)". В.Гейн отметил, что по сравнению с действующим в настоящее время тарифом локальных котельных, "потребитель будет получать тепло в 2 раза дешевле".

В ходе "круглого стола" участники отметили высокое значение схемы теплоснабжения как документа, который позволит скоординировать планы застройщиков, городской администрации и теплоснабжающих организаций и, таким образом, избежать несогласованных действий, которые могут повлечь за собой необоснованные затраты.

Пример подобной ситуации привел независимый эксперт, член НП "Российское теплоснажение" и наблюдательного совета НП "Энергоэффективный город" Александр Крумгольц.

"Что делать с той "трубой", которая стоит 1,5 млрд рублей и которая построена по настоянию города (в 2008 году на средства структур, входящих в настоящее время в СГК - ИФ). Их заставили в течение года ее сделать. При пропускной способности более 200 Гкал в час, ее сегодняшняя нагрузка - 38 Гкал в час, то есть, в несколько раз меньше. Труба недозагружена", - сказал А.Крумгольц.

Участвовавшие в круглом столе представители строительных, теплоснабжающих компаний, технического ВУЗа, городской и областной администраций, озвучили ряд предложений и замечаний по представленному проекту.

Подводя итоги, А.Иванов отметил, что в течение месяца после размещения проекта на сайте администрации города, разработчик получил только 27 замечаний - только от СГК, другие участники рынка теплоснабжения замечаний пока не присылали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще