Репортажи 27 августа 2014 г. 10:02

Переработка древесины в Новосибирской области в I полугодии выросла на 31%

Переработка древесины в Новосибирской области в I полугодии выросла на 31%

Новосибирск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Переработка древесины в Новосибирской области в январе-июне 2014 года увеличилась на 31,25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 84 тыс. кубометров, сообщил начальник департамента лесного хозяйства региона Сергей Швец на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

По его словам, за указанный период древесины заготовлено на 13,5% больше, чем в январе-июне 2013 года - 412 тыс. куб. м, но на 17,3% меньше плана на полугодие.

"Сегодня продукция лесопромышленного комплекса востребована, она покупается, и очень важно то, что наши предприятия ведут правильную ценовую политику, что влияет на рынок и потребление материалов. Цены даже на процент инфляции не повысились по сравнению с первым полугодием 2013 года", - сказал С.Швец.

При этом, уточнил глава департамента, основными игроками на этом рынке Новосибирской области, по-прежнему, являются лесхозы, однако, "к этой сфере проявляют интерес и зарубежные инвесторы".

"Сегодня на рынок приходит китайская компания в Колыванский район. Там создается совместное предприятие (российско-китайское - ИФ), которое планирует перерабатывать лиственную древесину и березу до 100-120 тыс. куб. м в год. Пока инвестпроекта нет, он находится в стадии обработки, но за май-август внесены инвестиции из частного капитала в размере 40 млн рублей на приобретение оборудования", - отметил он, не уточнив сроков реализации данного проекта.

С.Швец добавил, что в последние годы предприятия лесопромышленного комплекса Новосибирской области работают над оптимизацией производства. В частности, около 30 котельных перевели с угля на биотопливо.

"Еще несколько лет назад мы отапливали котельные лесхозов углем. Сегодня мы их переводим на щепу (кора - ИФ), опилки - это отходы. Снижается себестоимость производства, растет прибыль. За первое полугодие этого года предприятиями совместно было получено 29 млн рублей прибыли, а в 2013 году - 13,5 млн рублей", - сообщил С.Швец.

Ранее сообщалось, что промышленное производство в Новосибирской области в I полугодии 2014 года снизилось на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В том числе, производство в обрабатывающей сфере снизилось на 2,4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще