Репортажи 28 августа 2014 г. 19:26

Красноярский край планирует в 2014г переселить из аварийного жилья 439 человек – ОНФ

Красноярский край планирует в 2014г переселить из аварийного жилья 439 человек – ОНФ

Красноярск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский край в 2014 году планировал в рамках региональной программы ликвидации аварийного жилья снести 189 ветхих домов и построить для 439 переселенцев новые квартиры общей площадью 7 тыс. кв. метров, сообщил член штаба Красноярского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Пузанов.

"В 2013 году по данной программе в регионе построено 1,6 тыс. кв. метров жилья и переселено 97 человек. Всего до 2018 года в Красноярском крае планируется снести 1 тыс. 711 аварийных строений, построить 65 тыс. кв. метров нового жилья и переселить 3,6 тыс. человек", - сказал А.Пузанов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

При этом общее количество жилья в Красноярском крае, признанного аварийным, по данным на 1 января 2013 года составляет 239 тыс. кв. метров, где проживает порядка 15 тыс. человек.

Программа реализуется на условиях софинансирования из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. "Красноярский край считается богатым регионом, и поэтому в 2014 году при общей стоимости программы чуть более 2 млрд рублей фонд выделил нам порядка 900 млн рублей. Остальное - за счет средств регионального и муниципального бюджетов", - добавил представитель ОНФ.

Вместе с тем, по его словам, планы Красноярского края оказались под угрозой из-за ужесточения требований фонда к регионам и ввода материальной ответственности бюджетов территорий за перенос сроков строительства жилья взамен аварийного и недостоверную отчетность.

"В августе фонд ввел - как я это называю - некие штрафные санкции. Например, за нарушение сроков строительства жилья взамен аварийного краевой бюджет должен будет заплатить за каждый день просрочки 5 тыс. рублей за каждую квартиру. За каждый день задержки отчета о выполнении графика реализации программы регион должен вернуть в фонд 100 тыс. рублей, а если в отчете будут недостоверные сведения - 500 тыс. рублей", - сообщил А.Пузанов.

Это нарушение действующего законодательства, которым фонд пытается прикрыть недостатки в своей работе, считает член красноярского штаба ОНФ. "Фонд формулирует жесткие требования к муниципалитетам, а сам тем временем размещает остатки средств - десятки миллиардов рублей - на депозитах в банках. Таким образом, некоммерческая организация извлекает прибыль вместо того, чтобы решать свою основную задачу", - заявил А.Пузанов.

В связи с этим представитель красноярского отделения ОНФ рекомендовал исполняющему обязанности губернатора края Виктору Толоконскому не подписывать соглашение с Фондом содействия развитию ЖКХ по новым требованиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще