Репортажи 2 сентября 2014 г. 17:02

Театральная студия с собственными постановками появится на базе новосибирского театра "Глобус"

Театральная студия с собственными постановками появится на базе новосибирского театра "Глобус"

Новосибирск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Театральная студия, в составе которой будут 6 выпускников Новосибирского государственного театрального института (НГТИ) этого года, будет создана при театре "Глобус" в Новосибирске, сообщил во вторник врио министра культуры региона Василий Кузин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Руководить студией будет известный режиссер тетра "Глобус" Алексей Крикливый.

"В этом году впервые министерство культуры Новосибирской области реализует проект "театральная студия". Речь идет о профессиональной студии, новом маленьком театральном коллективе внутри большого коллектива, который организован из выпускников НГТИ 2014 года", - сказал В.Кузин.

При этом он отметил, что все артисты нового творческого объединения - из одной учебной группы. Работа студии будет финансироваться из областного бюджета по программе "Культура" в течение текущего года, а возможно, и в следующем - это будет зависеть от результата работы молодых артистов. Кроме того, исходя из успешности проекта, этот опыт может быть применен и к другим городским театрам.

Вместе с тем, министр не исключил, что из этого объединения может вырасти новый театр.

"Существующие в Новосибирские театры по наполняемости залов и продаже билетов работают сейчас на пределе возможностей, поэтому расширение спектра театров и вовлечение в это новых людей сможет в итоге привести к количественному и качественному росту театрального искусства в Новосибирске", - отметил В.Кузин.

Ожидается, что до конца этого года студия покажет зрителям как минимум две новые постановки на сцене "Глобуса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще