Репортажи 12 сентября 2014 г. 13:00

Более 37 тысяч жителей Новосибирской области досрочно проголосовали на выборах губернатора

Более 37 тысяч жителей Новосибирской области досрочно проголосовали на выборах губернатора

Новосибирск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около двух процентов избирателей Новосибирской области проголосовало досрочно на выборах главы региона, которые назначены на 14 сентября, сообщил председатель облизбиркома Юрий Петухов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

"По состоянию на вчерашнее число у нас проголосовало 1,7% от общей численности избирателей, в абсолютных цифрах - 37 тыс. 125. Думаю, что их прибавится, потому что сейчас поехали студенты, более 7 тысяч из них проживают в местах временного проживания, они являются избирателями Новосибирской области", - сказал Ю.Петухов.

Досрочное голосование завершается в субботу.

В беседе с журналистами Ю.Петухов уточнил, что общее число избирателей, проголосовавших досрочно, может в итоге вырасти до 50 тысяч человек.

"Очень многие механизаторы уезжают в Омскую область, в Алтайский край, в Казахстан, на севере области много вахтовиков", - отметил он.

По его словам, он рассчитывает, что явка на выборах губернатора составит от 30 до 40% избирателей.

Всего, отметил Ю.Петухов, в единый день голосования 14 сентября состоится голосование по 34 кампаниям - помимо высшего должностного лица региона будут выбирать 20 глав муниципальных образований, в том числе пятерых глав районов области, а также депутатов представительных органов местного самоуправления.

Всего в этих кампаниях примут участие 135 кандидатов.

В день голосования будет работать 2091 участковая избирательная комиссия, на 97 избирательных участков в Новосибирске будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Изготовлено 2 млн 131,4 тыс. избирательных бюллетеней.

Избирательная комиссия Новосибирской области зарегистрировала в качестве кандидатов на должность губернатора региона от "Единой России" - врио губернатора Владимира Городецкого, выдвиженца от ЛДПР депутата Госдумы Дмитрия Савельева и представителя "Справедливой России", депутата областного Заксобрания Анатолия Кубанова.

Выборы главы региона пройдут 14 сентября. Голосование будет досрочным, так как президент России Владимир Путин 18 марта отрешил Василия Юрченко от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия. Врио главы региона был назначен Владимир Городецкий, занимавший с января текущего года пост вице-губернатора, а до этого почти 14 лет работавший мэром Новосибирска.

Новосибирский облизбирком направил в полицию материалы о поддельных обращениях в поддержку экс-кандидата Старикова

Правоохранительные органы Новосибирской области проведут проверку фальсифицированных обращений в поддержку экс-кандидата на пост новосибирского губернатора Ивана Старикова.

"Эти письма пришли на имя президента РФ под копирку о том, что у нас неконкурентные выборы и так далее. И просто вписывались фамилии. Фамилия, имя, отчество и адрес. И они под копирку уходили в администрацию президента. Есть же закон о рассмотрении обращений, соответственно они возвращались сюда", - сообщил Ю.Петухов.

"В абсолютном большинстве они выполнены одной рукой. Я не профессионал, но я вижу, что одной рукой", - добавил он.

По его словам, в облизбирком было перенаправлено 209 таких обращений из ЦИК РФ и 883 - из администрации президента РФ.

При этом, отметил он, многие люди, чьи данные указаны в этих обращениях, не подтвердили, что писали их, очень много адресов не подтвердилось, поскольку в обращениях были указаны адреса нежилых зданий.

"Таким образом, получается, что незаконно использовались персональные данные этих граждан. На сегодня эти материалы направлены в правоохранительные органы", - сказал он.

Он уточнил, что материалы, связанные с этими обращениями, ЦИК России направил в прокуратуру региона, областная избирательная комиссия в ГУ МВД по Новосибирской области.

При этом, напомнил Ю.Петухов, ранее Верховный суд РФ подтвердил законность отказа в регистрации бывшему министру экономики РФ и бывшему вице-мэру Новосибирска Ивану Старикову.

Ранее Новосибирский облсуд пришел к выводу, что у облизбиркома имелись основания для отказа в регистрации И.Старикову и отказался отменять постановление. После этого И.Стариков покинул пост вице-мэра, который занимал с апреля, сняв свою кандидатуру в пользу коммуниста Анатолия Локтя на выборах мэра Новосибирска 6 апреля.

Уроженец Новосибирской области И.Стариков в разные годы был депутатом Госдумы РФ, членом Совета Федерации, заместителем министра экономики РФ в 1995-2000 гг. В 1995 и 1999 годах баллотировался на пост губернатора Новосибирской области, но выборы проиграл. В 2004-2005 гг. был секретарем федерального политического совета Союза правых сил.

В настоящее время кандидатами на пост главы региона зарегистрированы выдвиженец от ЛДПР, депутат Госдумы Дмитрий Савельев, представитель "Справедливой России", депутат областного Заксобрания Анатолий Кубанов и действующий врио губернатора В.Городецкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще