Репортажи 12 сентября 2014 г. 13:21

Количество жалоб на управляющие компании в Кемеровской области сократилось почти в шесть раз

Количество жалоб на управляющие компании в Кемеровской области сократилось почти в шесть раз

Кемерово. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В результате проведения информационной акции "Кто в доме хозяин!" жители многоквартирных домов в Кемеровской области стали активнее участвовать в управлении своим жильем, сообщила директор АНО "Центр жилищного просвещения Кемеровской области" Любовь Сорокина на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

"Как следствие количество жалоб на действия управляющих компаний сократилось почти в шесть раз. В прошлом году на УК поступила 531 жалоба, в 2014 - всего 86. При этом стоит отметить, что количество обращений в целом сократилось в два раза: с почти двух тысяч в прошлом против одной тысячи в текущем году", - сказала Л.Сорокина.

По ее словам, эта тенденция связана с тем, что жители региона стали активнее включаться в управлением собственным жильем.

"Например, основная часть жалоб так или иначе была связана с тем, что представители УК не обеспечивали жильцам доступ к приборам учета в домах. А для этого всего лишь нужно было выбрать старшего по дому. Сейчас такие люди есть практически везде", - отметила Л.Сорокина.

Кроме того, количество случаев неправомерного включения в квартплату услуг, которые реально не оказываются жителям многоквартирных домов.

"Например, сейчас УК практически не пытаются включить квартплату оплату услуг техничек в подъездах, если они реально там не убирают. А раньше такое бывало часто", - отметила Л.Сорокина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще