Репортажи 18 сентября 2014 г. 13:19

Иркутские экологи строят туристические тропы в заповедниках Горного Алтая и Дальнего Востока

Иркутск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первая туристическая тропа построена в Сихотэ-Алинском заповеднике (Приморский край), где обитают амурские тигры, сообщила координатор проектов межрегиональной общественной организации "Большая Байкальская тропа" (ББТ) Элеонора Еремченко в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Мы уже 11 лет строим туристические тропы вокруг озера Байкал, и теперь начали передавать наработанный опыт другим регионам. Так, этой весной мы провели экспертизу тропы на водопад Учар в Алтайском биосферном заповеднике, летом наши эксперты и бригадиры вели строительство тропы в Сихотэ-Алинском заповеднике, а осенью будет организована разведка тропы в Сайлюгемском национальном парке (республика Алтай - ИФ)", - сообщила Э.Еремченко.

Она подчеркнула, что тропы строятся по современным экологичным технологиям, с использованием только природных материалов, и не нарушают ландшафт заповедных мест.

"Наши тропы позволяют сделать доступными для людей памятники природы, и при этом максимально снизить рекреационную нагрузку", - пояснила координатор проектов ББТ.

В свою очередь, специалист по строительству троп ББТ Наталья Иванова уточнила, что работы в Сихотэ-Алинском заповеднике заняли два месяца,

"Была построена тропа протяженностью 5км, которая идет по криводуболесью, болоту и берегу Японского моря. При этом 1250 м тропы - это сплошной деревянный настил по болоту. Есть также участки, полностью отсыпанные мелким щебнем, ступени, мосты, смотровые площадки", - отметила Н.Иванова.

Она отметила, что работали на проекте не волонтеры, с которыми обычно сотрудничает ББТ, а 30 студентов из экологического отряда "Тигр" Дальневосточного федерального университета и Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Проект в Сихотэ-Алинском заповеднике проходил при поддержке АНО "Центр "Амурский тигр", учредителем которого является Российское географическое общество (РГО).

"В следующем году наше сотрудничество продолжится. Мы уже провели разведку двух троп - на озера Благодатное и Голубичное, обустройство которых входит в планы заповедника", - сказала Н.Иванова.

Э.Еремченко добавило, что всего в этом полевом сезоне ББТ построила 15 км туристических троп, в том числе на севере озера Байкал и на Олхинском плато под Иркутском.

"Олхинское плато - это иркутский аналог заповедника "Столбы" в Красноярске. Там расположено несколько красивейших скальников - "Витязь", "Идол", "Старуха" и т.д. - которые могут стать хорошим местом для загородного экологического отдыха жителей Иркутска", - пояснила координатор проектов ББТ.

По ее словам, этим летом был построен настил через болото на тропе к ближайшему скальнику "Витязь" и выкопан ров протяженностью более 200 м для борьбы с распространением лесных пожаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще