Репортажи 19 сентября 2014 г. 12:10

Россия построит уникальную группировку роботизированных микро-спутников

Россия построит уникальную группировку роботизированных микро-спутников

Томск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские ученые решили объединить усилия для создания группировки роботизированных микро-спутников, сообщил заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

"Это робототехника высшего поколения. Речь идет о создании целых робототехнических группировок, которые могут развиваться и решать различные задачи, в том числе - заниматься саморазвитием", - сказал М.Сонькин на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

В консорциум по созданию группировки спутников, в частности, войдут ученые Института физики прочности и материаловедения СО РАН, РКК "Энергия", "ИСС" им. Решетнева, а также сотрудники Московского авиационного института, Самарского аэрокосмического, Томского политехнического и Томского государственного университетов.

"Задача поставлена амбициозная, и она не под силу каждому участнику консорциума по отдельности (...). Участники привносят туда тот задел, который накоплен десятилетиями науки и практики", - подчеркнул М.Сонькин.

Предполагается, что группировки микро-спутников смогут налаживать связь с труднодоступными районами, вести экологический мониторинг и геомониторинг, а также будут помогать космонавтам при проведении технических работ.

"Мы не представляем, насколько причудлива работа в космосе. К примеру, когда человек находится незащищенным от мусора. Мусор летит со скоростью 15 км в секунду, ты его даже не увидишь. Спутник сможет защитить человека или предупредить", - отметил заместитель председателя СО РАН Сергей Псахье.

Он уточнил, что запуск спутников весом в 1,5-15 кг каждый возможен непосредственно с орбиты. Планируется, что они смогут вести слаженную работу, находясь на расстоянии в десятки километров друг от друга.

"В невесомости возникают принципиально новые возможности (...). У одного спутника есть компьютер, у других - исполнительные механизмы, и он сможет управлять ими, необязательно их соединять", - пояснил С.Псахье.

В свою очередь М.Сонькин отметил, что средства для проекта планируется привлечь в рамках федеральных целевых программ и программ инновационного развития госкорпораций. Также средства смогут внести заинтересованные промышленные инвесторы.

Отвечая на вопрос об опыте других стран в реализации подобных проектов, он сообщил, что не располагает данными о положительных результатах исследований в этой сфере.

"Нигде в мире нет результатов направления по созданию группировок пико- и нано-спутников (...). Опыта по продвижению такого рода технологий ни у кого пока нет", - подчеркнул замгубернатора Томской области.

Соглашение о создании консорциума будет подписано в Москве в конце сентября, проработка программы проекта должна завершиться до конца года. К его реализации ученые планируют приступить в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще