Репортажи 25 сентября 2014 г. 13:45

Травматические пистолеты стали вытеснять газовое оружие из оборота в Иркутске - МВД

Иркутск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области растет число желающих получить разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, сообщил начальник отдела лицензионно-разрешительной работы городского управления МВД РФ Андрей Филатов.

"В настоящее время в Иркутске зарегистрировано 28 тыс. владельцев оружия, у которых хранится около 35 тыс. единиц огнестрельного оружия. При этом число желающих вооружиться ежегодно увеличивается", - сказал А.Филатов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Он отметил, что желание приобрести короткоствольное оружие в основном изъявляют мужчины в возрасте до 40 лет. Старшее поколение отдает предпочтение охотничьим ружьям и карабинам.

А.Филатов также отметил последнюю тенденцию по замене газовых пистолетов на травматическое оружие.

"Люди вооружаются, причем не столько для охоты, сколько для защиты. Раньше популярностью пользовались газовые пистолеты, в последние год-полтора - оружие ограниченного поражения, или так называемая травматика. Люди даже сдают газовые пистолеты на уничтожение, чтобы заменить их на травматические", - сказал полицейский.

При этом, по его словам, число фактов незаконного применения оружия в Иркутске не увеличивается.

"Количество (случаев незаконного применения оружия - ИФ) не увеличилось, но выросло качество. Если раньше стреляли в воздух, то теперь - на поражение", - сказал А.Филатов.

Как правило, оружие применяют незаконно во время дорожных конфликтов или после драк в кафе, ресторанах и ночных клубах, когда разогретые эмоциями и алкоголем люди выходят "поговорить" на свежий воздух.

"Фактов законного применения оружия в этом году у нас не регистрировалось, но такие случаи в Иркутске были", - отметил полицейский.

Также, по данным полиции, жители Иркутска в большинстве своем не соблюдают правила хранения оружия, что приводит к его и потерям и кражам.

"В 67% случаев оружие похищают из автомобилей, в 22% - из квартир и домов, и только в 11% - путем взлома сейфов, то есть когда условия хранения соблюдены", - сообщил А.Филатов.

При этом он уточнил, что количество краж оружия в Иркутске ежегодно снижается, а вот число потерь растет. Наиболее часто оружие теряют на охоте и рыбалке. Так, 15 "стволов" в текущем году утонуло при опрокидывании лодок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще