Репортажи 1 октября 2014 г. 10:36

Психические заболевания остаются главной проблемой красноярских призывников

Психические заболевания остаются главной проблемой красноярских призывников

Красноярск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Различные заболевания психики уже несколько лет продолжают доминировать в перечне болезней у красноярских призывников, сообщил председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Красноярского края Александр Украинцев.

"Психические заболевания призывников на сегодня остаются на первом месте среди заболеваний. Сейчас стабильно занимают более 20% всех заболеваний", - сказал А.Украинцев на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Еще три года назад основной проблемой был дефицит массы тела. Теперь эта проблема на втором месте. Третье место среди заболеваний занимают различные хирургические патологии", - добавил А.Украинцев.

Военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко уточнил, что многие призывники узнают о недугах только на военно-врачебной комиссии.

"Все время был здоров (призывник - ИФ), но как приходит на комиссию, измеряет давление и узнает, что в 18-20 лет - уже глубокий сердечник. Такая ситуация связана, прежде всего, с образом жизни. Мы больше сидим за компьютерами, чем находимся на улице. Мало двигаемся, а организм подстраивается под образ жизни. Плюс через Интернет и телевидение происходит деформация личности", - подытожил А.Лысенко.

С 1 октября по 31 декабря текущего года проводится осенний призыв граждан на военную службу. В Красноярском крае планируется призвать порядка 4 тыс. жителей региона.

Служба по призыву будет проходить один год. Срок альтернативной службы составляет 21 месяц.

Более 150 красноярских призывников в текущем году уклонились от службы в армии

Красноярские военкоматы "потеряли" в 2014 г. более 150 призывников, сообщил военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко.

"В настоящее время неизвестно местонахождение 157 жителей Красноярского края призывного возраста. При этом в прошлом году число уклонистов составляло до 400 человек", - сказал А.Лысенко.

Он добавил, что к уголовной ответственности за уклонение от службы привлекли трех человек, к административной - порядка 800.

"Уголовная ответственность наступает, если призывник злостно уклоняется или категорически отказывается служить. Административная ответственность назначается за различные нарушения воинского учета. Наказанием здесь является штраф", - напомнил военком края.

В то же время, по словам А.Лысенко, около 1200 красноярцев в текущем году записались на службу по контракту. Только 19 граждан в конечном итоге контракт расторгли.

"С 14 гражданами контракт расторгло министерство обороны РФ за дисциплинарные проступки. Остальные расторгли контракт по семейным обстоятельствам, а также потому, что не согласились с различными условиями договора", - добавил краевой военком.

Он также отметил, что с началом осеннего призыва этого года возможность служить по контракту, минуя срочную службу, получили выпускники вузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще