Репортажи 2 октября 2014 г. 10:55

Порядка 2 тыс. сибирских спасателей примут участие в крупномасштабных учениях в Кемеровской области

Порядка 2 тыс. сибирских спасателей примут участие в крупномасштабных учениях в Кемеровской области

Кемерово. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крупномасштабные учения федерального уровня, в которых могут быть задействованы около двух тысяч сотрудников из региональных управлений МЧС Сибирского федерального округа, а также авиация и спецтехника, начнутся в Кузбассе в субботу, 4 октября, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Игорь Епин.

"Столь крупные учения в системе МЧС в Кузбассе пройдут впервые. Их легенда поступит рано утром в субботу. Какое именно ЧС "произойдет" и где именно в регионе - сейчас неизвестно. Но в любом случае, порядка 1,5 тыс. сотрудников МЧС только в Кузбассе готовы по команде выдвинутся на место учебной ЧС. Кроме того, наверняка будет привлечен специальный спасательный отряд СРЦ МЧС из Красноярска, специальный пожарный отряд, медики", - сказал И.Епин в четверг на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

Учитывая специфику региона, есть вероятность, что учебным ЧП может стать условная авария на угледобывающем предприятии, отметил он.

"Хотя, разумеется, это лишь предположение. Организаторы учений могут предложить отработку действий и в условиях иного происшествия техногенного характера, в том числе аварии на химическом предприятии, а также других катаклизмов: крупного наводнения или, например, пожара", - пояснил представитель МЧС.

В любом случае, если говорить о привлечении сил и средств из соседних регионов, то ЧС должна быть достаточно крупной, констатировал он.

"Либо размер возможного ущерба должен превышать 50 млн рублей, либо гибель в результате ЧС 500 и более человек, либо происшествие охватит территорию двух и более регионов", - отметил И.Епин.

Кузбасс начал модернизацию системы оповещения в населенных пунктах с населением не менее 500 человек

Модернизация системы оповещения при ЧС в Кемеровской области, которая пройдет в 212 населенных пунктах региона, началась с двух поселков, наиболее пострадавших от землетрясения в 2013 году, сообщил начальник отдела связи и оповещения Агентства по защите население и территории Кемеровской области Валерий Антохин.

"До конца 2014 года в поселках Старобачаты и Бачатский Беловского района будут установлены четыре комплекса, включающие сирены и громкоговорители. Кроме того, проектом предполагается создание пунктов управления в Белово и в Кемерово при ЦУКС (Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Кемеровской области - ИФ). В результате диспетчеры ЦУКС из Кемерово смогут в случае необходимости напрямую доводить информацию до жителей поселков", - сказал В.Антохин.

По его словам, проект модернизации системы оповещения при ЧС предусматривает оснащение сиренами и громкоговорителями, связанными в единую региональную информационную сеть 212 населенных пунктов Кузбасса, в каждом из которых проживает не менее 500 человек.

Также в рамках нового проекта предполагается впервые установить системы оповещения в порядка 20 населенных пунктах, где в настоящее время нет никаких технических каналов связи, кроме спутниковой.

"Для того, чтобы установить системы оповещения в этих населенных пунктах, сюда будут проложены оптоволоконные каналы связи", - уточнил В.Антохин.

О сроках реализации программы в целом В.Антохин говорить не стал, отметив, что это зависит от поступления финансирования, которое должно идти за счет регионального бюджета.

"Как показала проверка (состоявшаяся в сентябре 2014 года - ИФ), система оповещения у нас уже довольно старая - используется с 1991 года, при этом в реконструкции, которая проводилась в 1991 году, частично использовались технические средства, установленные в 70-е годы прошлого века", - отметил В.Антохин.

Тем не менее, как утверждает представитель Агентства по защите население и территории, в настоящее время его специалисты способны оповестить население региона в случае критической ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще