Репортажи 2 октября 2014 г. 13:05

На фестивале науки в Новосибирске пройдет более 200 мероприятий

На фестивале науки в Новосибирске пройдет более 200 мероприятий

Новосибирск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирск готов к проведению IV Всероссийского фестиваля науки, который пройдет 3-5 октября, сообщил врио министра образования и науки региона Владимир Никонов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

"Все, что мы хотели и считали возможным в качестве фестивальных мероприятий, подготовлено, или подготовка завершается", - сказал он.

В общей сложности в рамках фестиваля состоится 232 мероприятия на 30 площадках. Большинство мероприятий ориентированы на свободное и бесплатное посещение, уточнил В.Никонов.

В свою очередь руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев отметил, что в Новосибирске прочитают лекции всемирно известные ученые, в том числе лауреат нобелевской премии по физиологии и медицине, британский биохимик и молекулярный биолог сэр Ричард Робертс.

"Вторая лекция - лекция известного российского ученого Армена Мулкиджаняна, который специально прилетел из Германии, чтобы прочитать лекцию о геноме "Вниз по лестнице, ведущей вверх: реконструкция первых организмов и их среды обитания", - сказал А.Гусев.

В целом, по его мнению, программа фестиваля отражает возрастающий в последнее время интерес общества к науке и выказал уверенность, что посетители мероприятий смогут его удовлетворить.

В.Никонов добавил, что фестиваль имеет и "научно-художественное измерение". Так, молодой ученый из Кельна Ларс Штеффенс прочтет лекцию по аэрокосмическим исследованиям, сопроводив ее фортепианными композициями собственного сочинения.

Основными местами фестиваля станут Новосибирский госуниверситет, Технопарк новосибирского Академгородка, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, а также концертный зал имени А.М.Каца Новосибирской филармонии.

Оргкомитет фестиваля в Новосибирской области возглавляет губернатор Владимир Городецкий. Также в него вошли представители министерства образования и науки РФ, министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, МГУ им. М.В.Ломоносова, Новосибирского государственного университета, институтов СО РАН, технопарка новосибирского Академгородка и другие.

Первый в России фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году, с 2011 года фестиваль получил статус всероссийского. В 2014 году Новосибирская область стала центральной региональной площадкой IV Всероссийского фестиваля науки. Предполагается, что научный праздник объединит свыше 2 млн человек на территории более чем 70 регионов России.

IV Всероссийский фестиваль науки является одним из ключевых мероприятий в рамках Года науки Россия-ЕС 2014.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" является генеральным информационным партнером IV Всероссийского фестиваля науки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще