Репортажи 2 октября 2014 г. 13:06

Власти Томска регулярно нарушают антимонопольное законодательство - ФАС

Власти Томска регулярно нарушают антимонопольное законодательство - ФАС

Томск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское УФАС выявило свыше 20 нарушений антимонопольного законодательства мэрией и думой Томска за последние три года, сообщил заместитель руководителя Томского УФАС Игорь Бутенко на брифинге в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Администрация Томска всегда была в лидерах по нарушению антимонопольного законодательства. Она даже обходила иногда некоторых матерых монополистов. Мы сделали срез с 2012 года - управлением было расследовано 22 дела", - сказал И.Бутенко.

По его словам, в поле зрения ФАС попали различные департаменты администрации Томска, а также экс-мэр города Николай Николайчук. В основном суть нарушений сводилась к предоставлению организациям средств в виде субсидий вместо проведения закупочных процедур.

"Для того, чтобы избежать этой процедуры, администрация и дума города Томска поместили эти затраты в бюджет в качестве субсидий. Иногда случалось так, что порядок выдачи (средств - ИФ) утверждался на несколько дней позже, чем заключался сам договор", - пояснил И.Бутенко.

При этом он отметил, что привлечь к ответственности думу Томска затруднительно, так как в таких случаях наказывается должностное лицо, а дума - орган коллегиальный.

"Узнать, кто как голосовал, проблематично. Поэтому с думой мы можем оставаться на уровне предписаний. Мы пытались, у нас не получилось - иногда можно сказать что-то, не сказав ничего", - пояснил он.

Средства, выделенные таким образом, направлялись на финансирование коммерческих организаций, работающих в сфере содержания улично-дорожной сети и светофоров, ремонта дорог, а также похорон.

"Целый ряд административных дел возбуждался по этим фактам - и в отношении чиновников департаментов, и в отношении мэра, даже когда он ушел в отставку", - уточнил заместитель руководителя Томского УФАС.

Он также сообщил, что в отношении экс-мэра Н.Николайчука в 2013 и 2014 годах было рассмотрено 5 административных дел, все они квалифицировались как "ограничение конкуренции".

"По ним были наложены штрафы на 180 тыс. рублей. 120 тыс. рублей уплачено, еще 60 тыс. рублей находятся на исполнении у приставов. Не все штрафы были уплачены вовремя - наверное, это было связано с тем, что бывший мэр в городе не живет", - отметил И.Бутенко.

Н.Николайчук в июне пояснял, что решения, за которые он теперь платит штрафы, принимались "исключительно в целях ускорения решения городских проблем". Говоря об одном из случаев - выделении средств на реконструкцию Мокрушинского переезда, бывший мэр отметил, что на момент принятия решения ситуация "усугублялась, и нужно было что-то срочно решать".

По мнению И.Бутенко, "если обстоятельства и имели место, то далеко не всегда и не в таком размере".

Также И.Бутенко сообщил, что в настоящее время управление ФАС рассматривает очередное дело о предоставлении субсидий на содержание дорог. "Вполне возможно, что еще штраф появится", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще