Репортажи 6 октября 2014 г. 14:49

Пассажирам кинопоезда ВГИК-95 в Иркутске вручили бурятские шарфики-хадаки

Иркутск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кинопоезд ВГИК-95, приуроченный к юбилею главного кинематографического вуза страны, прибыл в Иркутск, сообщил первый заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Звездопад", начавшийся в сентябре с фестиваля академической музыки "Звезды на Байкале", в Иркутске продолжается. Теперь к нам приехали мэтры российского кинематографа. Это мощное социально-культурное событие для региона", - сказал С.Ступин.

По его словам, именитым пассажирам кинопоезда в Иркутске по бурятскому обычаю вручили хадаки-шарфики, которые дарят гостям в знак особого уважения.

Директор учебной киностудии ВГИК Владимир Попеску сообщил, что кинопоезд отправился в путь из Москвы 23 сентября, и 17 октября должен финишировать во Владивостоке. В Иркутск он прибыл вечером в воскресенье, а в ночь на среду отправится дальше по маршруту - в Улан-Удэ.

"Наша миссия - просветительская, мы занимаемся популяризацией ВГИК", - подчеркнул он.

В Иркутске запланировано проведение трех мастер-классов - Веры Водынской ("Игровое и документальное кино. Работа на стыке"), Алексея Штыхина ("Новые возможности и старые традиции в анимации") и народного артиста России, кинорежиссера Владимира Фокина. Состоятся также класс-концерт студентов ВГИК (мастерская Михайлова) "Путь к экрану", показы короткометражных игровых фильмов ВГИК. Завершит визит творческий вечер заслуженного деятеля искусств России Аркадия Инина "Юмор на экране".

Председатель регионального отделения Союза кинематографистов России Ольга Бельская добавила, что в программе визита ВГИКовцев также встречи с иркутскими кинематографистами и молодежью - студентами театрального училища и кинотехникума.

С.Ступин уточнил, что иркутский кинотехникум с прошлого года является филиалом ВГИК.

"У Иркутска налажена плотная конструктивная связь с ВГИК", - подчеркнул замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще