Репортажи 21 октября 2014 г. 15:27

Отбор боксеров на Олимпиаду-2016 начнется в Новосибирске

Отбор боксеров на Олимпиаду-2016 начнется в Новосибирске

Новосибирск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первые поединки по боксу в рамках отборочного турнира AIBA Professional Boxing (APB) на Олимпиаду-2016 состоятся в Новосибирске 28 и 27 октября, сообщил заместитель директора Федерации бокса России Эдуард Абдульманов.

"Соревнования проводятся в восьми странах, и нужно отдать должное - в России только Новосибирску предоставлено право провести отбор в двух весовых категориях - 52 кг и 64 кг", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

Первые места в рейтинге в этих весовых категориях занимают соответственно новосибирские боксеры Михаил Алоян, бронзовый призер Олимпиады-2012, и чемпион Европы Армен Закарян, отметил Э.Абдульманов, уточнив, что российские спортсмены представлены во всех весовых категориях.

Он также подчеркнул, что выбор Новосибирска в качестве площадки для проведения соревнований обусловлен высоким уровнем развития этого вида спорта, достигнутым здесь.

"Изо дня в день, из года в год Новосибирск работает над повышением боксерского мастерства, боксерской школой, поэтому нет ничего удивительного, что именно Новосибирску было предоставлено право проведения этих отборочных соревнований", - добавил Э.Абдульманов.

Он пояснил, что бои будут проходить по правилам, приближенным к правилам профессионального бокса - бойцы будут выступать без маек и шлемов, поединки будут состоять из шести раундов по три минуты каждый, а титульные - по восемь раундов.

Всего в предварительном этапе соревнований участвуют 80 боксеров - по восемь в каждой весовой категории.

По его словам, обладатели первых лицензии на Олимпиаду боксеры по итогам турнира APB могут определиться уже 30-31 января 2015 года, первыми среди всех видов спорта.

Э.Абдульманов отметил, что турнир APB является частью квалификации на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, лицензии получат финалисты в каждой категории.

В свою очередь, технический директор APB Бенуа Джиран сообщил, что к Новосибирску как принимающей стороне предъявлялись серьезные требования.

"Мы получили поддержку федерации бокса Новосибирской области очень большое желание, чтобы соревнования проводились здесь, мы приняли предложение и приехали сюда", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще