Репортажи 22 октября 2014 г. 13:47

Красноярцев на контрактную службу будут привлекать фигурами высшего пилотажа и полевой кухней

Красноярцев на контрактную службу будут привлекать фигурами высшего пилотажа и полевой кухней

Красноярск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В предстоящую субботу на театральной площади у Коммунального моста Красноярска пройдет акция "Контрактная служба в Вооруженных силах РФ - Твой выбор", сообщил начальник мобилизационного управления губернатора Красноярского края Юрий Колупаев.

"Акция нацелена на популяризацию службы в вооруженных силах и усиление работы по набору граждан на контрактную службу и, в частности, в военно-воздушные силы. В мероприятии примут участие главнокомандующий ВВС России, генерал-полковник Виктор Бондарев и губернатор края Виктор Толоконский", - сообщил Ю.Колупаев на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

Он рассказал, что в рамках акции пройдут митинг-концерт, выставки беспилотных летательных аппаратов, моделей самолетов. Будет развернуто несколько палаток с текстовой и видеоинформацией о поступлении и службе по контракту, о поступлении в высшие авиационные военные учебные заведения.

Также планируется выставка летного снаряжения, которое можно будет взять в руки и даже сфотографироваться. Для гостей мероприятия на трех полевых кухнях приготовят солдатскую кашу и чай.

Кульминацией программы станет пролет и выполнение фигур высшего пилотажа авиационной группой высшего пилотажа "Соколы России".

"Планируется пролет на высоте от 300 метров линейки самолетов: сперва пройдут два бомбардировщика "Су-24", затем два истребителя-перехватчика "МиГ-31", после которых пролетят два стратегических бомбардировщика "Ту-95", один из которых будет с надписью "Красноярск", - рассказал главный инспектор по работе с личным составом Главного командования ВВС ВС РФ Михаил Зубков

После пролета выйдет для демонстрации фигур высшего пилотажа "шестерка" самолетов Су-30СМ пилотажной группы "Соколы России" на высоте до 4000 метров.

"Демонстрационные полеты будут проходить над Енисеем, а не над людьми. Все самолеты, которые будут использоваться, являются боевыми и находятся на вооружении строевых частей", - уточнил М.Зубков.

По словам участников пресс-конференции, цель мероприятия – скорее, заинтересовать контрактной службой, а не сразу завербовать.

"Во время мероприятий будут развернуты два пункта для набора на контрактную службу, где будут расписаны условия и особенности этой службы. Все желающие заполнят анкеты и получат разъяснения о дальнейших действиях, в частности, им будет предложено пройти медкомиссию", - пояснил М.Зубков.

"По данным подобных мероприятий, которые уже прошли в других городах страны с лета этого года, записываются от 800 до 1,5 тыс. человек за день", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще