Репортажи 23 октября 2014 г. 10:48

Новосибирские школьники начали сдавать пробные экзамены по ЕГЭ

Новосибирские школьники начали сдавать пробные экзамены по ЕГЭ

Новосибирск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Школьники Новосибирской области протестировали новые контрольно-измерительные материалы (КИМы) по математике базового уровня, сообщила директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Юлия Захир.

"В Новосибирской области в минувший вторник и среду школы участвовали в апробации КИМов базового уровня по математике. Математика с этого года делится на два экзамена - базовый и профильный. Они проходят в разные дни. Экзамен выпускник может выбрать как один из них, так и оба. Базовый выбирают те, кто не планирует поступать в вуз по специальности, где математика - вступительное испытание. КИМы профильного уровня практически не изменились. За основу был взят материал прошлых лет, внесены были лишь незначительные изменения", - сказала Ю.Захир в четверг на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По ее словам, новшеством этого экзаменационного года для Новосибирской области стал новый вид доставки материалов для сдачи ЕГЭ в отдаленные сельские районы, который позволяет уложиться в установленные законом три часа. Ранее КИМы развозили по дальним районам области за сутки до начала экзамена.

"Внедрение технологий программного обеспечения позволяет распечатать КИМы на глазах у участников экзамена. Дети входят в аудиторию, их рассаживают, приходит член экзаменационной комиссии с электронной цифровой подписью и с ее помощью включает распечатку экзаменационных материалов", - отметила Ю.Захир.

Печать одного комплекта заданий занимает 15-20 секунд. Максимальное количество детей в аудитории - 15.

"Тест в Усть-Таркском, Татарском, Кыштовском, Купинском, Барабинском районах прошел без сбоев", - подчеркнула директор института.

По словам Ю.Захир, 12 ноября в Новосибирской области пройдет апробация устной части иностранного языка. Это испытание было введено в этом году.

"У школьника есть выбор, может сдать обе части, может выбрать только письменную. Все зависит от того уровня вуза, в который он поступает", - уточнила Ю.Захир.

Также появилась процедура написания итогового сочинения или изложения, обязательного для выпускников 2015 года, на основании результатов которых будет принято решение о допуске обучающегося к итоговой аттестации.

"Еще одно важное изменение этого года связано со сроками проведения экзамена. Устанавливается три срока: февраль, март-апрель и май-июнь", - пояснила Ю.Захир.

В феврале будут сдавать ЕГЭ выпускники прошлых лет и текущего года, освоившие предметы на февраль.

"Речь идет о предметах русский язык и география они сдаются среди выпускников текущего года, тех, кто закончил изучать предметы. Март-апрель - в это время сдают выпускники прошлых лет, выпускники, допущенные педсоветом, на основании уважительных причин текущего года и те, кто закончил обучение по предметам", - добавила Ю.Захир.

Значительные изменения в этом году внесены в КИМы по обществознанию и физике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще