Репортажи 23 октября 2014 г. 15:13

Субсидия на оснащение рабочего места для инвалида в 10 раз увеличилась в Иркутской области

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Размер субсидии на оснащение одного рабочего места для трудоустройства инвалида в Иркутской области увеличен до 1 млн рублей, сообщила министр труда и занятости населения региона Наталья Воронцова в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"В регионе с 2010 года действует программа, по которой работодатель, оснастив или модернизировав за свой счет рабочее место для инвалида, может вернуть вложенные средства. Если раньше максимальный размер субсидии ограничивался суммой в 100 тыс. рублей, до в этом году он был увеличен до 1 млн", - сообщила Н.Воронцова.

Она отметила, что теперь субсидии выделяются не только на оснащение рабочего места, но и на создание инфраструктуры для инвалида, например, пандусов для колясочников. Кроме того, разрешается оснащать рабочее место на дому у инвалида.

"Ежегодно по этой программе у нас оборудуется порядка 250 рабочих мест", - уточнила министр.

Всего в Иркутской области проживают 92 тыс. людей-инвалидов трудоспособного возраста, из которых трудоустроены 47 тыс. человек.

"Активная жизненная позиция у 50% инвалидов, это хороший показатель", - сказала Н.Воронцова.

По ее словам, больше всего работающих инвалидов занято в оптово-розничной торговле - 29%, сельском и лесном хозяйстве - 22%, обрабатывающем производстве - 15%, а также агентствах недвижимости - 7%.

Официальный уровень безработицы среди инвалидов составляет 2,8%. В качестве безработных зарегистрированы 2,5 тыс. людей с ограниченными возможностями, все они получают пособия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще