Репортажи 23 октября 2014 г. 15:14

Образовательный стандарт по бурятскому языку планируют разработать в Иркутской области

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональный образовательный стандарт по бурятскому языку и литературе планируется разработать в Иркутской области, сообщил заместитель губернатора - руководитель администрации Усть-Ордынского бурятского округа (УОБО) Анатолий Прокопьев.

"Основной задачей на ближайшую перспективу для администрации УОБО является разработка и внедрение совместно с министерством образования Иркутской области регионального стандарта начального и основного общего образования по бурятскому языку и литературе. Региональный стандарт позволит повысить доступность и качество образования, а также улучшить методы объективной оценки результатов обучения", - пояснил А.Прокопьев в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

В настоящее время, по его словам, бурятский язык изучает каждый четвертый школьник в Усть-Ордынском округе.

"Бурятский язык и литературу, как школьный предмет, изучают 25,9% учеников в школах округа, или около 4,5 тыс. человек. За последний год их число увеличилось на 2%", - отметил А.Прокопьев

Он уточнил, что бурятский язык изучают в 68 из 112 школ УОБО. Обучение ведется с начальных классов и занимает по 2-4 часа в неделю. Кроме этого, язык преподают в 41 из 105 детских садов округа.

"Обучение организовано везде, где есть бурятское население", - подчеркнул чиновник.

Планируется также, по его словам, открыть факультатив по изучению бурятского языка для взрослого населения на базе центра народных промыслов и ремесел в поселке Усть-Ордынском - столице округа.

"С такой просьбой к нам обратились местные жители и служители Усть-Ордынского дацана", - сказал А.Прокопьев.

Он отметил, что все эти мероприятия проводятся в рамках региональной программы сохранения и развития бурятского языка, принятой после объединения Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа в 2006 году.

"Программа реализуется в полном объеме - закупаются учебники и пособия, обновляется материально-техническая база школ. Поэтому мы хотим распространить ее действие с территории округа на места компактного проживания бурят в области", - сказал А.Прокопьев.

Прежде всего, это Ольхонский район и поселок Одинск в Иркутском районе, где в настоящее время бурятский язык в школах преподают факультативно, по 1 часу в неделю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще