Репортажи 24 октября 2014 г. 10:25

Жители Новосибирской области впервые смогут оформить получение субсидий через интернет

Жители Новосибирской области впервые смогут оформить получение субсидий через интернет

Новосибирск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область сделала доступным оформление субсидий по ряду направлений через единый портал госуслуг, сообщил руководитель регионального департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов.

"У нас пять органов власти, которые предоставляют меры государственной поддержки - это министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства (областное - ИФ), министерство экономического развития Новосибирской области, министерство региональной политики, министерство образования, науки и инноваций, а также министерство строительства и ЖКХ (в настоящее время разделено на 2 министерства - ИФ)", - пояснил А.Дюбанов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

Для заказа доступны 27 разных субсидий, в том числе, на возмещение части затрат по участию в выставках и ярмарках; молодым учителям при покупке жилья в ипотеку; обманутым дольщикам на оплату расходов, необходимых для достройки домов.

В целом, наиболее часто через единый портал госуслуг жители Новосибирской области узнают о своих штрафах в ГИБДД, записывают детей в детский сад, проверяют, не дошла ли до них очередь, а также разводятся.

По мнению А.Дюбанова, в ближайшем будущем прямое общение между чиновниками и жителями сократится до минимума.

"Останется у нас два окна: одно - электронное в виде портала госуслуг, второе (для тех, кто не освоил компьютер или опасается) - это сеть много функциональных центров. И, честно говоря, другого взаимодействия в обычных жизненных ситуациях и в других площадок через два года я не вижу необходимости. Случилось что-то сложное - тогда можно иди к чиновникам и разбираться, что делать в этой ситуации", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще