Репортажи 31 октября 2014 г. 12:40

Томская судоходная компания в 2014г сохранила объем перевозок на уровне 2013г

Томская судоходная компания в 2014г сохранила объем перевозок на уровне 2013г

Томск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Томская судоходная компания" (ТСК) в текущем году перевезло 4,7 млн тонн грузов, что соответствует показателям 2013 года, тогда как ожидался рост на 7,1%, сообщил председатель совета директоров ТСК Владимир Кноль на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что, в частности, на итоги сезона повлияло снижение объемов местных перевозок, поскольку уменьшился объем добываемых компанией производственных нерудных материалов.

"Потребность в них значительно сократилась. В этом году мы были вынуждены добыть меньше на 600 тыс. тонн песчано-гравийной смеси, чем в 2013 году. У строителей идет значительное сокращение объемов работ", - сказал В.Кноль.

Также снизили объемы потребления нерудных материалов региональные предприятия дорожной отрасли. "Требования возрастают к качеству ремонтных и строительных работ по дорожной отрасли. Наш материал на территории Томской области не совсем подходит по параметрам, которые необходимы", - сказал В.Кноль.

Кроме того, по его словам, негативное влияние на перевозки оказало слишком позднее оформление "Роснефтью" заявок на перевозку дополнительных объемов грузов. Для того, чтобы выполнить обязательства, ТСК пришлось отправлять суда, несмотря на убывающую воду и приближающиеся холода. В результате часть барж пришлось оставить в отстойных пунктах в Сургуте, Нижневартовске и Александровском.

При этом, по его словам, контрактом было предусмотрено, что компания не завершит выполнение заказа в этом сезоне, оставшиеся объемы будут перевезены в мае 2015 года.

Он добавил, что в целом компания завершила год с положительным финансовым результатом.

ОАО "Томская судоходная компания" перевозит грузы по рекам Обь-Иртышского бассейна в районы Томской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также осуществляет перегрузочную деятельность, производит строительный песок и щебень.

Томская судоходная компания в 2015г завершит объединение активов Западно-Сибирского пароходства

ОАО "Томская судоходная компания" (ТСК) в 2015 году планирует завершить объединение всех активов Западно-Сибирского речного пароходства (ЗСРП, Новосибирск), сообщил председатель совета директоров ТСК Владимир Кноль на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"За последние три года мы взяли практически все активы Западно-Сибирского пароходства. Сегодня, по сути дела, Западно-Сибирского пароходства нет: де-юре есть вывеска, а де-факто его нет. Все основные фонды и активы были переведены на Томскую судоходную компанию", - сказал В.Кноль.

Он уточнил, что в данный момент компания завершает приобретение входившего в ЗСРП Новосибирского речного порта: ТСК уже приобрела входившую в него судоходную компанию "Сибирь". В отношении активов порта, по словам В.Кноля, "идет процесс".

"Мы являемся акционерами (Новосибирского речного порта - ИФ), там есть пакет государственных акций, который не реализован. Думаю, в 2015 году процесс может завершиться", - отметил председатель совета директоров.

Новосибирская ремонтно-эксплуатационная база, Колпашевский, Барнаульский и Бийский порты, также входившие в состав ЗСРП, были проданы другим компаниям.

"Эти активы были реализованы, но не мы их приобретали (...) Мы не стали их брать, потому что у нас не было интереса", - пояснил В.Кноль.

По его словам, в данный момент ТСК сохраняет ЗСРП как часть холдинга, так как на его балансе находятся теплоходы, выполняющие работы в Находке и Красноярске.

"У нас сегодня 1,5 млрд рублей заемных средств, на которые были приобретены эти активы. Теперь мы приводим в порядок активы и основные фонды и не намерены ближайшие 1-2 года вообще заниматься каким-либо приобретением", - подчеркнул председатель совета директоров.

Он также отметил, что в 2014 году ТСК начала активно работать на Алтае и в Новосибирской области.

"Мы полноценно запустили работу Малетинского каменного карьера и в этом году уже произвели 250 тыс. тонн щебня разных фракций. Также у нас там есть песчаный карьер, и в этом году мы в Алтай и Новосибирскую область поставили порядка 100 тыс. тонн щебня и 120 тыс. тонн песка", - уточнил В.Кноль.

Как сообщалось, в 2012 году ТСК приобрела 200 единиц флота у Западно-Сибирского речного пароходства. В данный момент флот компании насчитывает около 400 судов.

ОАО "Томская судоходная компания" (входит в ЗАО "Сибирский центр логистики") перевозит грузы по рекам Обь-Иртышского бассейна в районы Томской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также осуществляет перегрузочную деятельность, производит строительный песок и щебень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще