Репортажи 6 ноября 2014 г. 10:40

Администрация Красноярска намерена получить из предстоящей микропереписи населения данные для практических социальных решений

Администрация Красноярска намерена получить из предстоящей микропереписи населения данные для практических социальных решений

Красноярск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Практические меры по социальному развитию Красноярска будут приняты по результатам промежуточной переписи населения России, намеченной на октябрь будущего года, сообщил заместитель руководителя департамента экономики администрации Красноярска Александр Цаплин.

"На основе этих данных принимаются управленческие решения, в том числе, и по самым конкретным проблемам. Например, необходимо ли строить новую школу? Сколько понадобится учителей для школы с учетом подрастающего поколения? Есть ли необходимость в строительстве больницы, детского сада и так далее", - сказал А.Цаплин в четверг на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

В свою очередь заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева отметила, что данная перепись является промежуточной между прошедшей всероссийской переписью 2010 года и предстоящей аналогичной в 2020 году.

"Перепись пройдет с 1 по 31 октября 2015 года. В целом по России будет переписано 2,8 млн человек (почти 2% населения страны). По Красноярскому краю будет охвачено более 50 тыс. человек (почти 2% населения края)", - уточнила А.Руднева.

По ее словам, целью проведения микропереписи является изучение семейно-брачных отношений, национального состава населения и корректировка прогнозов социально-демографического развития страны и края.

"Особенностью микропереписи, помимо стандартных вопросов, будет изучение репродуктивных планов населения. Будет выясняться, что влияет на желание иметь больше детей, а также причины непосещения детьми дошкольных учреждений", - добавила представитель Красноярскстата.

Она пояснила, что интерес к этому обусловлен прогнозами возможного снижения численности населения страны с 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще