Репортажи 10 ноября 2014 г. 09:25

Упрдор "Прибайкалье" в 2015г на треть увеличит объемы ремонта и строительства дорог в Иркутской области

Иркутск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФКУ "Управление автомагистрали Красноярск-Иркутск Федерального дорожного агентства" (Упрдор "Прибайкалье") в 2015 году может почти на треть увеличить объемы текущего ремонта, строительства и капремонта федеральных автодорог в Иркутской области, сообщил начальник ФКУ Олег Шандрук на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"У нас только по ремонту стоит план в 275 км по всем дорогам", - сказал он.

Как уточнили агентству в пресс-службе ФКУ, на следующий год также планируется строительство 17 км дорог и капитальный ремонт еще около 40 км. Таким образом, общий объем работ составит 332 км.

По словам О.Шандрука, в 2014 году Упрдор отремонтировал 200 км федеральных дорог, ввел в эксплуатацию 6 км новой трассы (гравийный разрыв на трассе Р-255 в Тулунском районе) и 42 км дорог отремонтировал. В общей сложности ФКУ завершило работы на 248 км дорог. На это Росавтодор выделил 7 млрд рублей.

"Затраты на 2015 год пока не комментируем", - сказал О.Шандрук.

Он уточнил, что в следующем году Упрдор "Прибайкалье" намерен закрыть два гравийных разрыва на трассе Р-255 (бывшая М-53 "Байкал) в Нижнеудинском и Тулунском районах Иркутской области (всего около 17 км). Таким образом, вся федеральная дорога станет асфальтированной и получит вторую техническую категорию.

О.Шандрук также добавил, что ФКУ передало в Росавтодор проект самого сложного участка на автодороге Р-258 "Байкал" (М-55) - 47-55 км. За опасный профиль водители называют этот участок "тещиным языком". "Новая дорога в обход "тещиного языка" пройдет землями лесного фонда, ее стоимость - около 2 млрд рублей, предполагаемый срок реализации - 1,5 года", - уточнил он.

ФКУ "Управление автомагистрали Красноярск- Иркутск Федерального дорожного агентства" занимается обслуживанием, строительством, ремонтом трех дорог: Р-255 "Сибирь" (М-53 "Байкал"), Р-258 "Байкал" (М-55), А-331 "Вилюй" (Тулун-Братск-Усть-Кут).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще