Репортажи 13 ноября 2014 г. 16:22

Первый Байкальский кластерный форум "КласТЕРРА" 20-21 ноября состоится в Иркутске

Иркутск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый Байкальский международный кластерный форум "КласТЕРРА" пройдет 20-21 ноября в Иркутске, сообщил министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Это новая масштабная площадка для диалога государства и бизнеса с участием исполнительных органов власти всех уровней и ведущих промышленных компаний страны. На форуме будут обсуждаться актуальные вопросы развития инновационных территориальных кластеров национального и межрегионального значения", - заявил Р.Ким.

По его словам, на первом форуме состоится подписание пятистороннего соглашения о создании машиностроительного кластера в Иркутской области.

"Подписантами будут ОАО "Объединенная авиастроительная компания" (ОАК), иркутский авиазавод (входит в ОАО "Корпорация "Иркут" - ИФ), правительство Иркутской области, Внешэкономбанк и Иркутский государственный технический университет", - уточнил Р.Ким.

Кроме того, по словам министра, на форуме будут рассмотрены перспективы развития Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера и фармацевтического кластера.

Р.Ким отметил, что в "КласТЕРРЕ" примут участие предприятия из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ.

Министр добавил, что в рамках "КласТЕРРЫ" состоится IV Байкальская венчурная ярмарка и Байкальский форум предпринимателей.

В свою очередь заместитель министра промышленной политики области Евгений Семенов сообщил, что в форуме "КласТЕРРА" примет участие не менее 700 человек, из которых порядка 150 - представители венчурных инвестиционных предприятий.

"Мы ожидаем приезда ведущих федеральных экспертов. Свое участие подтвердили генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян и председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник", - сказал Е.Семенов.

По его словам, на различных мероприятиях форума с инвесторами смогут пообщаться представители порядка 50 иркутских инновационных компаний.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" является генеральным информационным партнером первого Байкальского международного кластерного форума "КласТЕРРА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще