Репортажи 20 ноября 2014 г. 13:13

Росбанк в 2014г намерен увеличить розничный кредитный портфель на 7%

Росбанк в 2014г намерен увеличить розничный кредитный портфель на 7%

Новосибирск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росбанк по итогам 2014 года планирует увеличить розничный кредитный портфель по РСБУ на 7%, сообщил председатель правления банка Дмитрий Олюнин на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

Розничный кредитный портфель банка на конец 2013 года равнялся 234,9 млрд рублей, корпоративный кредитный портфель - 221,6 млрд рублей.

"Росбанк покажет рост как в кредитах, так и в депозитах. Совокупный рост кредитов мы ожидаем порядка 7% в этом году - розничных. Депозитов - где-то тоже в таком же объеме, притом что в первом полугодии депозитов не привлекали, у нас были очень большие корпоративные остатки. И только во втором полугодии занялись расширением депозитной базы", - сказал Д.Олюнин.

Рост просроченной задолженности Росбанка в розничном сегменте с начала года составил 25%.

При этом роста корпоративного кредитного портфеля по итогам года не ожидается, сказал глава Росбанка.

"У нас нет акцента на рост кредитного портфеля. В этом году у нас на одном и том же уровне корпоративный портфель сохранится. Одним из факторов сохранения портфеля на одном и том же уровне являлось существенное снижение нашего проблемного портфеля, и, в отличие от розницы, наш проблемный долг сократился по отношению к 2013 году", - отметил Д.Олюнин.

По его словам, рост просроченной задолженности Росбанка в корпоративном секторе с начала года составил около 9%.

"Нам удалось вместе с командой поднять много тем старых, которые с 2008 года обременяли баланс, - крупных проектов в области недвижимости. Мы достаточно успешно нашли покупателей на большинство из них и продали в итоге эти позиции. Что-то взыскали, что-то продали", - сказал он.

Д.Олюнин уточнил "Интерфаксу", что на 1 ноября 2014 года совокупный розничный кредитный портфель Росбанка по РСБУ составил 244 млрд рублей. Средства на счетах клиентов и депозиты физлиц равнялись 151 млрд рублей. Корпоративный кредитный портфель на эту же дату достиг 223 млрд рублей. Средства на счетах клиентов и депозиты - 265 млрд рублей.

Д.Олюнин отметил, что в настоящий момент у банка нет планов по расширению региональной сети, имеющееся количество подразделений - 620 - кредитная организация считает достаточным.

"Безусловно, мы будем открывать, если мы видим конкретный бизнес, что можно его охватить, развить. Но никакой программы экспансии на сегодня нет", - сказал он.

До конца года, по данным главы банка, Росбанк сократит персонал на 7%.

Росбанк, входящий во французскую группу Societe Generale, по итогам трех кварталов 2014 года занял 12-е место по размеру активов и 8-е место по размеру розничного кредитного портфеля в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще