Репортажи 27 ноября 2014 г. 13:18

В Иркутской области ВИЧ перестал быть "болезнью молодых", среди зараженных лидируют 30-40-летние

Иркутск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области значительно снизилась заболеваемость ВИЧ, заявила главный врач регионального центра по борьбе со СПИД Юлия Плотникова в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутской области.

"Иркутской области рано коснулась эпидемия (вспышка ВИЧ произошла в 2000 году, было выявлено сразу несколько сотен инфицированных молодых людей, употребляющих внутривенно героин - ИФ). Но если еще пять лет назад мы были на первом месте по заболеваемости в России, то сегодня - на четвертом, после Свердловской, Кемеровской и Томской областей", - сообщила Ю.Плотникова.

Она подчеркнула, что в Приангарье регистрируется очень небольшой прирост ВИЧ-инфицированных - 0,2% в год, против 12,5% по России и 25,5% по Сибирскому федеральному округу (данные за 2013 год).

Кроме этого, по словам главврача, в регионе в 34 раза снизилась заболеваемость ВИЧ в традиционной группе риска - среди молодежи 15-25 лет.

"ВИЧ перестал быть болезнью молодых в Иркутской области. Теперь нас больше тревожит зрелое население - люди 30-40 лет, которые более консервативны и менее информированы в вопросах профилактики. Заболеваемость в этой группе выше, чем среди молодежи", - отметила Ю.Плотникова.

Изменился также основной путь передачи ВИЧ - если в 2000-х годах 90% заражений приходилось на инъекционное употребление наркотиков, то теперь 80% - на половой путь.

"В этом мы отличаемся от всей страны, где все еще свыше половины всех случаев заражения ВИЧ связаны с внутривенным употреблением наркотиков", - отметила главврач.

По словам Ю.Плотниковой, такие результаты дала интенсивная профилактическая работа совместно с ФСКН, а также использование современных антивирусных препаратов.

"Современная терапия позволяет снизить вирусную нагрузку до нуля. А как только пациент достигает неопределяемой вирусной нагрузки, он перестает быть источником инфекции для окружающих. То есть лечение сегодня является лучшим средством профилактики ВИЧ", - отметила она.

Главврач подчеркнула, что сегодня ВИЧ-инфицированные, при условии приема всех необходимых препаратов, могут вести жизнь обычных здоровых людей

"Лечение проводится бесплатно и позволяет полностью контролировать течение болезни на всех стадиях. В результате люди могут нормально жить, работать. И нормально переносить многие сопутствующие заболевания", - отметила Ю.Плотникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще