Репортажи 28 ноября 2014 г. 11:12

Томские врачи решили бороться с ВИЧ-инфекциями с помощью игры для смартфонов

Томские врачи решили бороться с ВИЧ-инфекциями с помощью игры для смартфонов

Томск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Игровое мобильное приложение и сайт с информацией о болезнях помогут томским врачам вести профилактику в сфере ВИЧ-инфекций, сообщил главврач Томского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями Александр Чернов.

"Мы решили сделать мобильное приложение для Iphone и Android для того чтобы молодежь смогла играть в игру. Это многоуровневая игра, робот "Свипер", который был создан в томском университете, хранился в запасниках, ожил, и теперь помогает чистить город от зараженных шприцов", - сказал А.Чернов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске в пятницу.

По его словам, результатами прохождения игры можно делиться с друзьями в соцсетях, в будущем создатели планируют добавить к виртуальному приложению реальные бонусы. Игра интегрирована с сайтом, содержащим данные о ВИЧ-заболеваниях: описания болезней, статистику и меры профилактики.

"Если человек знает о проблеме, он вооружен. Наша задача - донести до человека знания. Это впервые в России. Ни на одной территории ничего подобного пока нет", - подчеркнул главврач.

Он также отметил, что над созданием приложения трудились томские разработчики. Проект был профинансирован из федерального бюджета - разработка обошлась в 840 тыс. рублей, на поддержку по информированию и обучению будет направлено еще 390 тыс. рублей.

"Традиционные, устоявшиеся методы работают не всегда хорошо. Посмотреть на плакат это здорово, но молодежь сегодня не отрывается от гаджетов, и если там будет возможность увидеть моменты, касающиеся профилактики, это сработает", - пояснил в свою очередь глава регионального департамента здравоохранения Александр Холопов.

Он уточнил, что в данный момент количество зараженных ВИЧ-инфекциями в Томской области составляет около 4 тыс. человек.

"Это, в основном, мужчины, преимущественно в возрасте 29-39 лет. Свыше 70% заболевших получили инфекцию путем внутривенной передачи, еще 26% - через половые связи, чуть меньше 2% - это вертикальный путь, передача инфекции от мамы к ребенку", - сказал А.Холопов.

Он отметил, что зафиксированный уровень зараженности в 1,8 раза ниже, чем в целом по стране, однако по темпам появления вновь получивших инфекцию регион занимает 2-3 место по Сибири.

"Но по сравнению с 2013 годом эти темпы уже гораздо ниже. Те меры, которые принимались многими службами, стабилизировали ситуацию. Это говорит об эффективности тех мероприятий, которые проводились заинтересованными органами", - добавил глава облздрава.

По его словам, основное количество заболевших сконцентрировано в Томске и Северске, при этом главная причина роста заболеваемости - в набравших популярность среди молодежи синтетических наркотиках.

"Самая главная опасность современных синтетических наркотиков - они вызывают сильные изменения личности. Традиционные средства, сделанные из мака, не настолько сильно изменяют личность и не настолько подавляют инстинкт самосохранения", - подчеркнул А.Холопов.

"Рано или поздно этим студентам будет 29-39 лет, и наша задача - начать пропагандистскую работу, чтобы у них даже мысли об употреблении наркотиков не возникало", - резюмировал глава облздрава.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще