Репортажи 10 декабря 2014 г. 10:34

Почти 1,4 тыс. квартир получат дети-сироты в Иркутской области по итогам 2014 года

Иркутск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новые квартиры в текущем году получат почти 1,4 тыс. детей-сирот в Иркутской области, сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

"Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по итогам 2014 года будет предоставлено 1 тыс. 385 квартир, из которых 1,1 тыс. - новое жилье", - сообщил В.Родионов в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

В настоящее время завершается процесс сдачи новых домов и передачи ключей.

В следующем году, по словам министра, детям-сиротам планируется предоставить также порядка 1,4 тыс. квартир.

"В этом году на обеспечение жильем сирот было направлено 1 млрд 50 млн рублей из федерального и областного бюджета, и на следующий год тоже запланирован 1 млрд рублей", - сказал В.Родионов.

Как сообщалось, квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, покупаются по цене не более 33,8 тыс. рублей за квадратный метр. Обязательные условия для всех квартир: площадь - 33 квадратных метра и чистовая отделка.

В 2013 году, когда началась реализация областной программы по обеспечению жильем детей-сирот, этой категории льготников было предоставлено порядка 400 квартир.

Право на получение квартир имеют около 7 тыс. детей-сирот в Иркутской области.

Более 1 тыс. детей-сирот в этом году нашли семью в Иркутской области

Число воспитанников сиротских учреждений Иркутской области в 2014 году снизилось на 18%, сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Если в начале года в 76 детских домах, домах ребенка и интернатах области находилось 5 тыс. 976 детей, то по данным на 1 декабря - 4 тыс. 970. Таким образом, более чем на 1 тыс. человек, или почти на 18%, сократилось число воспитанников в сиротских учреждениях", - сообщил В.Родионов.

При этом он подчеркнул, что проблема социального сиротства в регионе "копилась годами и десятилетиями, и за несколько лет решить ее невозможно", но работа в этом направлении ведется, и результат есть.

По словам министра, с 1 января 2015 года 16 детских домов будут переданы из системы образования в органы соцзащиты и реорганизованы в центры помощи семье и детям.

"Главной задачей этих учреждений станет работа с семьями по месту жительства, профилактика социального сиротства, помощь приемным родителям", - пояснил В.Родионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще