Репортажи 10 декабря 2014 г. 12:58

Обратно на Украину вернулись только 40 из почти 3 тыс. беженцев, организованно приехавших в Иркутскую область

Иркутск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В пунктах временного пребывания на территории Иркутской области остаются 796 граждан Украины, сообщил министр социального развития, опеки и попечительства области Владимир Родионов.

"С начала военного конфликта на Украине в наш регион прибыло порядка 7 тыс. граждан этой страны, из них 2 тыс. 970 приехали организованно в конце августа-сентябре и были размещены в пунктах временного пребывания. В настоящее время в них остается 796 переселенцев, в основном это женщины с детьми, пенсионеры и инвалиды", - сообщил В.Родионов в среду на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Большая часть украинцев, по его словам, уже разъехалась по территории региона - в Ангарск, Братск, Нижнеилимский, Тайшетский и Куйтунский районы.

"Порядка 90% из тех, кто покинул наши пункты, нашли работу. При этом большинству из них работодатель предоставил и жилье", - уточнил министр.

На родину, по его словам, вернулось только 40 украинцев. Еще несколько десятков беженцев переехали в другие регионы России.

"Большинство переселенцев говорит, что не собираются возвращаться в Украину. Они хотят получить российское гражданство и сейчас оформляют необходимые документы", - добавил В.Родионов.

Он также отметил, что из 10 пунктов временного пребывания беженцев на территории Иркутской области четыре уже закрыты.

"Мы закрыли пункты в санаториях "Надежда" и "Галактика", которые используем для круглогодичного отдыха детей. В основном, мы стараемся концентрировать переселенцев в санатории "Металлург" (Шелеховский район) и в центре помощи детям на улице Некрасова в Иркутске", - сообщил министр.

В.Родионов также уточнил, что из федерального бюджета средства на содержание переселенцев в Иркутскую область поступили только за семь дней августа.

"С сентября по настоящее время деньги на эти цели не поступали, поэтому все переселенцы содержатся за счет областного бюджета", - сообщил он.

По его словам, содержание одного переселенца в пункте временного пребывания обходится в 800 рублей в день.

"Активную помощь мигрантам оказали жители Иркутской области. На специальный счет поступило 18,6 млн рублей, которые пошли на приобретение продуктов и товаров первой необходимости", - отметил В.Родионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще