Репортажи 17 декабря 2014 г. 13:24

Участие красноярской команды-чемпиона в мировом первенстве по хип-хопу в 2015 году может сорваться из-за нехватки средств

Участие красноярской команды-чемпиона в мировом первенстве по хип-хопу в 2015 году может сорваться из-за нехватки средств

Красноярск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская команда "Умка.ру", ставшая трехкратным чемпионом мира по хип-хопу в самой младшей возрастной группе, намерена защитить свой титул в следующем году, если найдет средства на поездку, сообщил председатель "Федерации стрит-дэнс культуры" Дмитрий Ковригин.

"Меня тревожит вопрос их участия на предстоящем в 2015 году чемпионате мира из-за больших проблем с финансированием. Если с одеждой и с внутрироссийскими чемпионатами этот вопрос решен, и его закрывает крайспорт, то поездки заграницу крайспорт финансировать не может", - сказал Д.Ковригин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске в среду.

"Чемпионаты Европы и мира по уличным танцам проходят или за счет родителей, или спонсоров. Поскольку со спонсорами у нас сложно, это бремя на себе тянули родители. Как это будет в будущем году при нынешней непростой ситуации - неизвестно. Будет печально, если команда, трижды ставшая лучшей в мире в таком юном возрасте, не сможет участвовать в очередном первенстве из-за нехватки средств", - добавил Д.Ковригин.

Он уточнил, что трехкратным чемпионом мира по уличным танцам команда "Умка.ру" стала в конце октября этого года на международном первенстве по хип-хопу в чешской Праге.

"Их трехкратный титул - это уникальный результат. Они выступали трижды на этом первенстве и все три раза стали чемпионами в самой младшей категории до 13 лет. До них этого не удавалось никому ни в одной из всех трех возрастных категорий. Если получится, то в следующем году они попытаются в четвертый раз стать первыми в мире", - подчеркнул Д.Ковригин.

Он рассказал, что команда "Умка.ру" состоит из девяти 12-летних одноклассников, которые начали заниматься с первого класса у тренера на танцевальном направлении во внеурочное время. На протяжении нескольких лет они уже сложились как команда, начав выступать в 9-летнем возрасте. Двигаясь от местных и краевых чемпионатов, команда сумела достичь не только титула трехкратных чемпионов мира, но и стала в этом году чемпионами Европы.

Впервые "Умка.ру" выступила за рубежом на европейском первенстве в 2012 году и сразу же завоевала второе место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще