Репортажи 16 января 2015 г. 10:44

На крещенские купания в Красноярском крае ожидается около 17 тыс. человек

На крещенские купания в Красноярском крае ожидается около 17 тыс. человек

Красноярск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число красноярцев, желающих окунуться в проруби в праздник крещения в этом году, может возрасти по сравнению с прошлым годом, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Андрей Мурзин.

"Если в прошлом году окунуться на крещение пришли около 15 тыс. жителей края, то в этом году мы ожидаем около 17 тыс. человек", - сказал А.Мурзин на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

По его словам, в этом году в Красноярском крае определены для купания в крещение 39 мест. В Красноярске будет отведено два места.

А.Мурзин также напомнил о правилах безопасности.

"Мы не рекомендуем купание страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также заболеваниями нервной системы. Купаться в алкогольном опьянении также не желательно и вообще в этот день употреблять спиртное нельзя", - заявил представитель краевого МЧС.

Для дежурства в местах массового купания 19 января по всему краю будут привлечены 119 сотрудников краевого МЧС России, а также 37 единиц техники, отметил А.Мурзин.

В свою очередь благочинный Правобережного округа церквей Красноярска протоиерей Максим Смоляков отметил, что распространенные ныне купания в проруби в праздник крещения имеют слабое отношение к православной традиции.

"В русской православной традиции такие погружения в холодную воду были не приняты. На мой взгляд, это купание заимствовано из Греции, где праздник богоявления является государственным, во время которого происходит освящение водоемов", - подчеркнул М.Смоляков.

Он также подчеркнул, что омовение в этот день не прощает грехи.

"Это ложное понимание. Никакого прощения грехов не произойдет. Это языческое отношение к богу. Бог простит грехи лишь тогда, когда человек изменит свою собственную жизнь", - добавил М.Смоляков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще