Репортажи 21 января 2015 г. 13:44

Специальная школа для детей из приемных семей будет построена в пригороде Иркутска

Иркутск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реализация проекта "Умная школа" для адаптации приемных детей будет начата в 2015 году в Иркутской области, сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Татьяна Плетан.

"Проект предполагает строительство специальной школы для приемных детей в пригороде Иркутска и комплекса жилых домов рядом - для их семей. С родителями будут заключаться договоры (…). Детей в школе будут адаптировать к обычной жизни", - сказала Т.Плетан в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске

По ее словам, в школе будет 150 учеников. "Это примерно 20 приемных семей", - уточнила замминистра.

Она отметила, что проект "Умная школа" будет реализован в несколько этапов - сначала строительство школы, затем - детского сада и учреждений дополнительного образования.

"В перспективе под Иркутском будет создан большой образовательный комплекс для приемных семей", - подчеркнула Т.Плетан.

Уже ведется подготовка педагогов и преподавателей для "Умной школы".

"Наша задача на ближайшую перспективу - подобрать приемных родителей и детей, которые будут обучаться в этой школе и проживать в этом поселке", - добавила Т.Плетан..

Замминистра также уточнила, что проект является инициативой благотворительного фонда "Умная школа" из Москвы и будет реализовываться в рамках подпрограммы "Дети Приангарья" госпрограммы "Социальная поддержка населения" Иркутской области.

"Московский фонд, который активно поддерживает приемные семьи, вышел с такой инициативой к губернатору. Правительство области его поддержало", - сообщила Т.Плетан.

В настоящее время в Иркутской области - более 20 тыс. детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, из которых 14,5 тыс. находятся под опекой, попечительством, в приемных семьях.

"За прошедший год нам удалось более чем на 1 тыс. снизить число детей-сирот, проживающих в социальных учреждениях. Если на 1 января 2014 года было 5 тыс. 916 детей, то на 1 января 2015 года - 4 тыс. 809", - отметила Т.Плетан.

В этой связи, по ее словам, в регионе было закрыто два детских дома и 16 поменяли статус - стали центрами помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще