Репортажи 22 января 2015 г. 13:25

Кубок мэра Иркутска по хоккею с мячом соберет более 60 дворовых команд

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Соревнования по хоккею с мячом среди дворовых команд н Кубок мэра стартуют в воскресенье в Иркутске, сообщил заместитель директора городского спортивно-методического центра по физкультурно-массовой работе Андрей Спирин.

"Кубок мэра Иркутска по хоккею с мячом проводится уже в пятый раз. Традиционно в соревнованиях участвуют более 60 дворовых команд, это порядка 500 юных хоккеистов. В этом году мы ожидаем незначительное увеличение числа участников", - сказал А.Спирин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске в четверг.

По его словам, открытие соревнований состоится на хоккейном корте на улице Украинской, торжественное закрытие - на базе хоккейного клуба "Олимпия" на улице Лермонтова.

"Там очень хорошее качество льда", - отметил А.Спирин.

Главный судья соревнований Сергей Шевелев уточнил, что команда-участник должна состоять из восьми человек - пять игроков в поле, вратарь и двое запасных.

"В команду входят игроки, живущие в одном дворе. В Кубке мэра по хоккею могут участвовать только любители, которые не занимаются тренировками в профессиональном режиме", - подчеркнул С.Шевелев.

Команды разделяются по четырем городским округам и по трем возрастным группам - 17-16 лет, 15-14 лет, 13-12 лет. В финал выйдут 24 команды, занявшие первые и вторые места.

"Соревнования проводятся по системе плей-офф согласно правилам игры в мини-хоккей с мячом", - добавил судья.

Участники пресс-конференции отметили, что Кубок мэра помогает талантливым хоккеистам-любителям попасть в профессиональный спорт. Пример тому 17-летний Денис Зюзин, который начал в пять лет кататься на корте в микрорайоне Университетский, а теперь участвует в соревнованиях российского уровня.

"На финал Кубка приходят профессиональные тренеры и высматривают подающих надежды мальчишек", - подчеркнул А.Спирин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще