Репортажи 29 января 2015 г. 11:27

ГУФСИН Красноярского края за год произвел товаров и услуг на 3,2 млрд. рублей

ГУФСИН Красноярского края за год произвел товаров и услуг на 3,2 млрд. рублей

Красноярск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общая стоимость товаров и услуг, произведенных учреждениями ГУФСИН по Красноярскому краю, по итогам минувшего года превысила 3 млрд рублей, сообщил начальник ведомства Владимир Шаешников.

"Выпущенный объем товарной продукции ГУФСИН по итогам года составил 3,2 млрд рублей, это 11% от объема ФСИН России. При этом мы получили прибыль в 150 млн рублей", - сказал В.Шаешников на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

По его словам, полученные доходы позволяют управлению за свой счет проводить техническую модернизацию.

"Заработанные деньги идут на техническое переоснащение. Мы не просим денег у федерации на это. В этом году было сдано общежитие, швейный цех в одной из колоний, произвели капитальный ремонт Дома матери и ребенка. Это все за счет собственных средств", - подчеркнул глава краевого управления.

Ведомство также самостоятельно обеспечивает себя практически всеми продуктами питания.

"Сегодня мы на 100% себя обеспечиваем сельхозпродуктами, за исключением рыбы. Эта проблема у нас решена. Развитие сельскохозяйственного направления устойчиво. Мы построили еще один молокозавод. Запустили два фермерских хозяйства. Полностью себя обеспечиваем яйцами, мясом, молоком и овощами, и даже продаем в другие субъекты. Тем не менее, мы и дальше планируем развиваться в этом направлении", - сказал В.Шаешников.

При этом он добавил, что управление постоянно ищет другие сферы, где оно могло бы реализоваться.

"Мы уже начали делать оцилиндрованные дома, пластиковые окна, натяжные потолки и паркет. Шьем обувь двух видов. За минувший год наши предприятия освоили выпуск 75 новых видов продукции при годовом задании в 66 изделий", - заметил начальник краевого ГУФСИН.

Он уверен, что заключенные должны отрабатывать свою общественную вину, одновременно получая трудовые навыки и проходя социальную адаптацию.

"Я считаю, что система (ГУФСИН - ИФ) самодостаточна. Люди, совершившие преступления против общества, не должны сидеть на шее у этого общества. Они морально и финансово виновны перед ним. Они должны отрабатывать и за себя, и за тех, кому нанесли моральный и физический ущерб. У нас практически все просятся на работу", - подчеркнул В.Шаешников.

Он также отметил, что в минувшем году на оплачиваемые работы выходили более 10 тыс. осужденных, или 53,9% от общего числа. При этом он выразил уверенность, что в этом году процент занятости среди заключенных удастся увеличить.

На 1 января текущего года в 42 учреждениях краевого ГУФСИН содержалось 24 149 осужденных, подозреваемых, обвиняемых и подследственных, что на 315 человек меньше на аналогичную дату прошлого года.

Из общего числа осужденных 30% (более 6,1 тыс. человек) отбывают сроки за убийство, 25% (более 5,5 тыс. человек) - за незаконный оборот наркотиков и 16,3% (более 3,3 тыс. человек) - за кражи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще