Репортажи 5 февраля 2015 г. 12:36

Иркутское УФАС рассчитывает в феврале получить решение ВС РФ по делу о сговоре авиакомпаний

Иркутск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верховный суд РФ принял к рассмотрению жалобу УФАС по Иркутской области по факту сговора четырех авиакомпаний при установлении цены на перелет из Иркутска в Москву, сообщил заместитель руководителя УФАС Александр Кулиш на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Мы обратились в Верховный суд с надзорной жалобой, она принята к рассмотрению, будет рассмотрена в феврале. Борьба не завершена, рассчитываем на результат", - сказал он.

На сайте Верховного суда РФ жалоба иркутского УФАС фигурирует, но дата рассмотрения не указана.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в сентябре 2014 года, оставив в силе решения апелляции и первой инстанции, не признал факт сговора между авиакомпаниями "Аэрофлот", "ЮТэйр", "Сибирь" и "Уральские авиалинии". В постановлении, в частности, говорится, что антимонопольный орган должен был доказать, что между перевозчиками имелось соглашение по поводу установления цен, но не сделал этого.

Судебные разбирательства между перевозчиками и УФАС начались после того, как надзорное ведомство признало авиакомпании нарушившими закон "О защите конкуренции. По данным ведомства, перевозчики во втором полугодии 2012 года и в начале 2013 года негласно, в устной форме, координировали ценовую политику на направлении Иркутск-Москва, установили максимальные цены на полеты, хотя билеты этих же перевозчиков в столицу из Читы, Красноярска или Улан-Удэ стоили значительно дешевле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще