Репортажи 10 февраля 2015 г. 10:50

Иркутские власти в 2016г планируют начать проект ликвидации "ртутного озера" на Усольехимпроме

Иркутск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области в 2016 году планирует приступить к ликвидации очага ртутного загрязнения в городе Усолье-Сибирское, где, по оценкам экологов, скопилось до 600 тонн ртути, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Проект по демеркуризации цеха ртутного электролиза "Усольехимпрома" получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Наверное, ближе к концу года проведем тендер по выбору подрядчика. Реализация проекта начнется в 2016 году. Мероприятия рассчитаны до конца 2018 года", - сказал О.Кравчук.

Министр добавил, что стоимость проекта демеркуризации составит более 1,6 млрд рублей, средства будут выделены по ФЦП охраны озера Байкал и из областного бюджета (доля региона в софинансировании - около 30%).

Ранее О.Кравчук говорил "Интерфаксу", что проект предполагает сооружение на месте заброшенного цеха ртутного электролиза "Усольехимпрома" котлована с укрепленным специальной изоляционной пленкой дном. В него будет уложен загрязненный ртутью грунт и промышленные конструкции. Сверху все закроет бетонный саркофаг. По периметру для мониторинга качества подземных вод пробурят скважины.

Сообщалось также, что ртуть использовалась на "Усольехимпроме" с 1970 года в процессе ртутного электролиза, который, в частности, позволял производить каустическую соду. В 1998 году цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный.

По оценкам экспертов, на промышленной площадке завода осталось около 117 тонн ртути. Металл также содержится в самих конструкциях цеха. По некоторым оценкам экологов, вокруг цеха может быть сосредоточено до 600 тонн ртути. Сейчас цех ртутного электролиза не входит в состав "Усольехимпрома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще