Репортажи 10 февраля 2015 г. 13:20

Кредитный портфель ВТБ 24 в Омской области в 2014г вырос на 37%

Омск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кредитный портфель ВТБ 24 в Омской области за 2014 год вырос на 37% - до 20,5 млрд рублей, сообщил управляющий ВТБ 24 в Омске Сергей Толкачев на пресс-конференции во вторник, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь".

По словам управляющего, рост произошел практически по всем кредитным продуктам, предлагаемым ВТБ 24 в Омской области. Наиболее быстрый рост показали портфели ипотечного кредитования (рост на 66% по сравнению с началом 2014 года), кредитных карт (37%) и потребительских кредитов (33%). Умеренную динамику показали кредиты малому и среднему бизнесу (13%).

При этом С.Толкачев отметил, что 2014 году произошло удорожание денег на рынке, критично выросла ключевая ставка ЦБ РФ, в связи с чем наблюдались разнонаправленные действия вкладчиков по пополнению и изъятию вкладов.

"Следствием этого стало изменение тренда в ставках по банковским кредитам и депозитам: из-за роста курса валют началось перемещение средств, клиенты выводили свои средства из банков. Банки, которые подготовились к возможности подобных процессов и накопили запас прочности, выстоят в период кризиса, пусть и с неизбежными потерями темпов роста по кредитным продуктам и привлечению средств у населения", - сказал он.

Депозитный портфель физических лиц ВТБ 24 в Омской области за 2014 год вырос на 11% - до 4,3 млрд рублей, тогда как депозиты юридических лиц выросли вдвое и составили 1,2 млрд рублей. В целом, портфель привлеченных средств физических и юридических лиц ВТБ 24 в Омской области увеличился на 21% и составил 6,9 млрд рублей.

Касаясь планов компании, С.Толкачев сообщил, что до конца года 2015 запланирован ввод в Омске нового офиса, который предусматривает на одной площадке полный арсенал подразделений банка и полный набор продуктов, предоставляемых физическим и юридическим лицам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще