Репортажи 12 февраля 2015 г. 14:07

Приставы в Кузбассе начали возбуждать уголовные дела против "забывчивых" должностных лиц

Приставы в Кузбассе начали возбуждать уголовные дела против "забывчивых" должностных лиц

Кемерово 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первые 9 уголовных дел против представителей предприятий, которые "забыли" про исполнительные листы на некоторых своих работников, были впервые возбуждены в Кемеровской области в 2014 году, сообщил и.о. главного судебного пристава региона Дмитрий Ткаченко на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь" в четверг в Кемерово.

"Например, поступает исполнительный лист на должника по алиментам, работающего на предприятии, чтобы бухгалтерия высчитывала часть денег из его зарплаты, а бухгалтер просто кладет документ в ящик стола и "забывает" его там. Раньше в подобных случаях мы привлекали таких сотрудников к административной ответственности", - сказал Д.Ткаченко.

С прошлого года кузбасские приставы стали в таких случаях возбуждать уголовные дела по ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

"По сути, подобные действия должностных лиц препятствуют выполнению решения суда. Поэтому они подпадают под действие статьи УК", - отметил Д.Ткаченко.

Санкции уголовной статьи значительно более суровы. Так, если административный штраф за подобное нарушение составляет 15 тыс. рублей, то уголовный штраф может достигать 200 тыс. рублей.

По словам Д.Ткаченко, повышение ответственности должностных лиц способствует сокращению количества должников по алиментам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще