Репортажи 17 февраля 2015 г. 11:25

Красноярские школьники будут круглый год стоять в почетном карауле у Мемориала Победы

Красноярские школьники будут круглый год стоять в почетном карауле у Мемориала Победы

Красноярск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Красноярске возрождается почетный караул на посту N1 у Мемориала Победы, который будут круглогодично нести учащиеся местных образовательных заведений, сообщил руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Ладыженко.

"Руководством края принято решение возродить пост N1 почетного караула у Мемориала Победы на круглый год. Данный пост перестал действовать в начале 90-х годов и с тех пор возобновлялся только во время праздничных мероприятий", - сказал С.Ладыженко на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

Основная задача возрождения поста N1 - способствовать патриотическому воспитанию молодежи.

"Несение караульной службы должно стать престижным, поэтому ребята для этого будут отбираться по конкурсу и в дальнейшем получат возможность участвовать в разных общественных мероприятиях. Предполагается большое количество встреч с ветеранами, с известными людьми, с представителями власти. Мы хотим показать молодым людям, что быть патриотом своей страны - это правильно, хорошо и важно. Особенно в сегодняшних реалиях", - подчеркнул С.Ладыженко.

По его словам, отбор в почетный караул будет производиться среди учащихся 14-18 лет от разных школ и учебных образований края по результатам учебы, а также с учетом успехов в спорте, науке и общественной деятельности. При этом будут учитываться выводы медицинского освидетельствования.

"Первыми заступят на пост N1 кадеты краевого кадетского корпуса 23 февраля в День защитника Отечества. Их сменят студенты профучилищ края и со второй половины марта - школьники. Всего от каждого учебного заведения будет участвовать 20 молодых людей и девушек, которые будут нести караул в течение недели в специальной форме и с муляжами оружия", - пояснил чиновник.

В период несения караульной службы с ребятами будут заниматься педагоги по специальным образовательным программам.

"Это углубленное изучение истории отечества, наших военных героев. Изучение навыков строевой подготовки, знание устава вооруженных сил и т. д. Эффектом от этого проекта в том числе должно стать привлечение молодых людей к службе в рядах вооруженных сил РФ", - отметил чиновник.

Он также добавил, что пост будет работать шесть дней в неделю с 10 утра до 14 часов дня. Каждая смена будет производиться через 15-20 минут.

Чтобы избежать осложнений со здоровьем у детей, пост будет действовать при температурах не выше плюс 25 градусов и не ниже минус 16 градусов.

"Мы планируем, что пост N1, выходя на круглогодичный формат в этом году, не будет остановлен и в следующих годах. И не только Красноярск войдет в эту проект. В следующем году мы планируем задействовать в нем и другие районы края", - резюмировал С.Ладыженко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще