Репортажи 17 февраля 2015 г. 14:31

ВТБ 24 в Кемеровской области в 2014г увеличил кредитный портфель на 29%, сократил прибыль в 7 раз

ВТБ 24 в Кемеровской области в 2014г увеличил кредитный портфель на 29%, сократил прибыль в 7 раз

Кемерово. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ВТБ24 в Кемеровской области в 2014 году увеличил кредитный портфель на 29% - до 39,4 млрд рублей, сообщил управляющий банка Аркадий Чурин на пресс-конференции агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово во вторник.

"Основными драйверами роста была ипотека, кредит наличными, кредитные карты", - пояснил А.Чурин, добавив, что в части выдачи ипотечных кредитов банком был поставлен "очередной рекорд". Так, выдача ипотечных кредитов выросла на 50%, ипотечный портфель банка в Кемеровской области вырос с 9,8 млрд рублей в 2013 году до 13,6 млрд рублей в 2014 году.

"Серьезный рост по ипотеке наблюдался в четвертом квартале 2014 года", - отметил управляющий, добавив, что он стал следствием увеличения ключевой ставки ЦБ и последовавшей за этим паники.

"Что интересно: уже на следующий день после того, как была увеличена ключевая ставка, количество заявок на ипотеку увеличилось в 2,5 раза. Практически на следующий день мы подняли ставку (по ипотечным кредитам - ИФ) до 15%, и под эту ставку количество заявок выросло в 2,5 раза", - сообщил А.Чурин.

Управляющий отметил, что в 2014 году банку "удалось обеспечить прибыльность действующего портфеля, несмотря на макроэкономические сложности", однако чистая прибыль ВТБ 24 в Кемеровской области сократилась с 665 млн рублей в 2013 году до 95,7 млн рублей в 2014 году. В 2012 году чистая прибыль банка составляла 840 млн рублей.

А.Чурин добавил, что сокращение прибыли было обусловлено, помимо макроэкономических сложностей, тремя факторами. Речь идет, в частности, о создании сверхнормативных резервов по таким продуктам, как кредиты наличными, а также линейки экспресс-кредитования для малого бизнеса, которая "показала себя не очень хорошо с точки зрения рисков".

Кроме того, произошло изменение методики резервирования ссуд, в результате чего с 2013 года банки обязаны создавать резерв под кредит с момента его выдачи. На сокращение финрезультата также повлияло присоединение Транскредитбанка, "когда мы затратную часть взяли на себя, а доходная часть в силу технических особенностей уходила на баланс головного офиса", добавил он.

ВТБ 24 по итогам 2014 года занял 4-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

ВТБ 24 в Кемеровской области снизил план выдачи ипотеки в 4 раза, но не исключает роста

ВТБ 24 в Кемеровской области в 2015 году планирует сократить выдачу ипотечных кредитов в 4 раза, сообщил А.Чурин.

По его словам, если в 2014 году банк в Кемеровской области выдал ипотечных кредитов на 6,4 млрд рублей, то плановый показатель на 2015 год составляет 1,7 млрд рублей.

В свою очередь, управляющий директор по ипотеке ВТБ 24 в Кемеровской области Станислав Лосев пояснил, что снижение плана по ипотечным кредитам связано с ожиданиями банка относительно рынка недвижимости и ипотеки. "В условиях снижения дохода населения и большой инфляции ожидается снижение спроса на товары длительного пользования. Люди будут меньше приобретать квартиры, машины. Исходя из того, что рынок недвижимости будет уменьшаться, банк прогнозирует и снижение выдачи", - сказал он.

"В первую очередь снижение плана связано с оптимизацией в существующих условиях", - подчеркнул С.Лосев, добавив, что банк в перспективе вполне допускает изменение плановых показателей в сторону увеличения.

По его словам, в случае, если будет запущено "массовое госсубсидирование ипотеки", будут реализовываться меры поддержки строительной отрасли и рынок будет расти, "банк будет пересматривать свои задачи и планы, подстраиваться под рост рынка, будет увеличивать выдачу (ипотечных кредитов - ИФ)".

Управляющий директор также добавил, что уже в конце декабря 2014 года в ВТБ 24 было принято решение отказаться от кредитования строительства жилья, когда дома находятся на нулевом цикле. "Если в 2014 году мы "кредитовали сваи" - выкопали котлован, поставили туда сваи, мы уже можем кредитовать, то в настоящее время для получения кредита должно быть готово до 80% этажности", - сообщил С.Лосев, добавив, что в перспективе банк не исключает возможность снижения требования к готовности до 30-50%.

В свою очередь, А.Чурин добавил, что в перспективе банк также намерен при формировании требований к готовности жилья практиковать индивидуальный подход к каждому застройщику. "Будем смотреть уже конкретно застройщика, вплоть до анализа его финансового состояния, чтобы минимизировать свои риски. Ведь когда рынок растет, финсостояние застройщика не так важно: он построит дом, квартиры у него купят, проблем не возникнет. В ситуации падения спроса на недвижимость ситуация немного иная", - сказал А.Чурин.

Он добавил, что, с учетом того, что банк не поднимает ставки по уже выданным ипотечным кредитам, "ипотечный портфель становится убыточным, и форсировать выдачу заведомо убыточного портфеля мы не планируем". "Поэтому и планы такие маленькие", - сказал управляющий, добавив, что средняя процентная ставка по ипотечному портфелю ВТБ 24 в Кемеровской области в настоящее время составляет 13%, в то время как ключевая ставка ЦБ совсем недавно была 17%, а сейчас снизилась до 15%. А.Чурин добавил также, что банк уже в 2 раза сократил отделения, специализирующиеся на продаже ипотечных кредитов.

Кузбассовцы активно возвращают деньги на депозиты после декабрьской паники - ВТБ 24

Жители Кемеровской области активно возвращают деньги на банковские депозиты после паники со снятием наличных в декабре 2015 года, сообщил А.Чурин.

По его словам, с начала 2015 года депозитный портфель физических лиц ВТБ 24 уже вырос на 900 млн рублей, в то время как за весь 2014 год он увеличился с 10,3 млрд рублей до 11,5 млрд рублей, а среднестатистический прирост депозитного портфеля для первых месяцев года - порядка 100 млн рублей за 1-1,5 месяца.

"Население восприняло ситуацию достаточно драматично, поэтому деньги из банкоматов в декабре практически выметали. Сняли очень большую сумму. Были операции, когда снимали рублевые вклады, покупали валюту и складывали валюту в банковские ячейки", - сообщил А.Чурин, добавив, что снятые средства никуда не вкладывались, и сейчас их возвращают обратно в банки.

"Подтверждением того, что население держало эти деньги, что называется, "под подушкой", является первый квартал. Как начинается 2015 год? Рост депозитов, которого никогда не было. Это говорит о том, что люди посидели, посмотрели, подождали - вроде ничего не рухнуло, все спокойно - и понесли деньги обратно", - подчеркнул управляющий.

А.Чурин также сообщил, что в декабре 2014 года имело место не только масштабное снятие наличных, но и переводы средств за границу. "Причем здесь, в Кузбассе… если раньше это были единичные случаи, то в четвертом квартале мы получили достаточно приличную цифру", - отметил он, добавив, что деньги в основном переводили в Швейцарию. По его словам, переведенный в декабре из Кемеровской области объем средств не превышает $1 млн. "Цифра может и небольшая, но такого никогда не было. Это первый раз за всю историю (банка - ИФ), когда люди начали переводить деньги в декабре. Раньше переводы происходили в апреле. В марте проходят собрания акционеров всех угольных компаний, получают дивиденды и в апреле - $50-100 тыс. переводят", - сказал управляющий.

А.Чурин добавил, что портфель привлеченных средств ВТБ 24 в Кемеровской области вырос почти на 21% - с 10,8 млрд рублей в 2013 году до 13 млрд рублей в 2014 году. В том числе, депозитный портфель физических лиц вырос на 12%. Объем привлеченных средств юридических лиц за год вырос более чем в 3 раза - с 532 млн рублей в 2013 году до 1,7 млрд рублей в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще