Репортажи 18 февраля 2015 г. 12:44

Томские экологи заявляют о значительном росте браконьерства в регионе

Томск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рост количества случаев браконьерства наблюдается в Томской области, сообщила замдиректора ОГБУ "Облохотуправление" Ольга Антошкина в среду на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В последнее время увеличилось число нарушений природоохранного законодательства, связанного с охотой. За 2014 год было составлено 93 протокола, это много, но в 2015 году составлено уже 11 протоколов. Мы забили тревогу, так как есть тенденция к увеличению", - сказала О.Антошкина.

По ее данным, большинство браконьеров проживают на территории Томской области, около трети приезжают на незаконную охоту из соседних регионов: Кемеровской, Новосибирской и Омской областей.

В свою очередь, председатель экологического центра "Стриж", член общественной палаты Томской области Сергей Жабин высказал мнение, что рост числа браконьерств связан с низкой культурой охоты и избирательным правосудием.

"Факторов роста браконьерства много: низкий доход в селах, снижение охоткультуры из-за роста числа охотников из городов, низкие зарплаты в инспекторских службах, а также избирательное правосудие", - пояснил С.Жабин.

По его словам, зачастую от ответственности уходят попавшиеся чиновники и влиятельные люди.

Как сообщалось, вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр сообщил, что в регионе по подозрению в незаконной добыче северных оленей были задержаны банкиры из Кемеровской области, еще в одном случае в Александровском районе охотившиеся сотрудники нефтегазовой компании препятствовали работе охотинспектора. По данным полиции, в первом случае был задержан водитель одного из банков Анжеро-Судженска, который охотился с шестью приятелями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще