Репортажи 19 февраля 2015 г. 13:10

Томский филиал ВТБ 24 в 2014г увеличил кредитный портфель на 25%

Томский филиал ВТБ 24 в 2014г увеличил кредитный портфель на 25%

Томск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский филиал ВТБ 24 в 2014 году увеличил кредитный портфель на 25%, до 16,9 млрд рублей, сообщила заместитель управляющего ВТБ 24 в Томске Наталья Федорова на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Наш кредитный портфель на 1 января 2015 года составил почти 17 млрд рублей. Кредитный портфель развивался динамично практически по всем видам бизнеса", - сказала Н.Федорова.

По ее словам, наиболее активный рост за прошедший год произошел в сфере ипотечного кредитования: объем выданных в 2014 году средств достиг 2,8 млрд рублей, что на 40% больше, чем в 2013 году. Тем не менее, в текущем году банк прогнозирует снижение ипотечного спроса на фоне текущей экономико-политической ситуации в стране.

"Без должной господдержки ипотека не сможет существовать. Все находятся в ожидании - государство приняло решение о субсидировании ипотечной ставки, в марте будет выделено 20 млрд рублей, по сумме это получится около 400 млрд рублей новых ипотечных продаж по всей России", - отметила Н.Федорова.

Сравнительно высокую динамику продемонстрировали потребкредиты - 30% (4 млрд рублей), умеренную - кредиты малому и среднему бизнесу (1,7 млрд рублей, рост 5%). Отрицательную динамику показал объем выданных банком автокредитов - в течение 2014 года спрос в этом сегменте сократился на четверть, до 355 млн рублей.

"Речь идет о спаде спроса именно на кредитные автомобили. Все чаще автомобили покупают за "живые" деньги, не прибегая к заемным средствам. В целом население стало внимательнее относиться к своим финансам, деньги считают внимательно", - пояснила Н.Федорова.

Депозитный портфель ВТБ 24 в Томске по состоянию на начало 2015 года составил 5,5 млрд рублей, что на 15% больше, чем в начале 2014 года.

"Максимальный рост показали портфели юридических лиц, порядка 1 млрд рублей. Это новые клиенты. У юрлиц нет агентства по страхованию вкладов, и они сделали выбор в пользу надежного банка", - подчеркнула Н.Федорова.

Между тем, портфель физлиц продемонстрировал другие тенденции: если в начале декабря 2014 года жители Томской области снимали деньги или выводили их из вкладов на текущие счета, то после повышения ключевой ставки ЦБ РФ томичи снова начали размещать средства на депозитах.

"За декабрь расторжений договоров с потерей процентов было в 6 раз больше, чем за весь год. Ставки повысились настолько, что выгоднее было расторгнуть договор и заключить его по новой ставке на короткие сроки", - отметила замуправляющего.

В целом депозитный портфель физлиц в 2014 году вырос на 4% и составил 3,5 млрд рублей.

ВТБ 24 по итогам 2014 года занимает 4-е место по размеру активов среди российских банков в рейтинге "Интерфакс 100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще