Репортажи 27 февраля 2015 г. 09:32

Более 3,5 тыс. домов могут оказаться в зоне подтопления во время весеннего паводка в Новосибирской области - МЧС

Более 3,5 тыс. домов могут оказаться в зоне подтопления во время весеннего паводка в Новосибирской области - МЧС

Новосибирск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более полутора десятков населенных пунктов, по предварительным данным, могут оказаться в зоне подтопления во время весеннего паводка в Новосибирской области, сообщил замначальника ГУ МЧС России по региону Василий Тропин.

"По нашему прогнозу, самое неблагоприятное, что может случиться на территории Новосибирской области, - в зоне подтопления может оказаться до 16 населенных пунктов в 10 районах области", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

В этих населенных пунктах расположено более 3,5 тыс. жилых домов с населением более 20 тыс. человек, в том числе около 6 тыс. детей, сказал он.

Наиболее сложная обстановка, по его словам, может сложиться на реке Карасук - населенные пункты Кочки, Красная Сибирь, Черновка, Решёты в Кочковском районе, на реке Бакса - село Пихтовка Колыванского района, на реке Омь - село Чумаково и Глушково Куйбышеского района, а также сам город Куйбышев, на реке Тартас - село Северное

"По предварительным данным, уровни весеннего половодья ожидаются выше нормы примерно на 70 см", - сказал В.Тропин.

Более точный прогноз по паводку, отметил он, будет сформирован к 20 марта.

В то же время, отметил В.Тропин, важные объекты экономики, а также социально-значимые объекты в зону подтопления не попадают.

"Нефтепроводы, линии связи, линии электропередачи - не прогнозируем, что они попадут в зону возможного подтопления", - сказал В.Тропин.

Он также сообщил, что уже определено пять мест на реках Карасук, Бакса, Бердь и Иня, где возможны ледовые заторы.

В то же время, отметил он, после 2010 года, когда паводок начался одновременно и на севере, и на юге области, и многие населенные пункты оказались под угрозой подтопления, были подняты дамбы на реках в селе Северное, Кыштовке и городе Куйбышев.

"Проведена подготовительная работа, продолжают выполняться превентивные мероприятия", - сказал В.Тропин, отметив, что в настоящее время пилят лед, заключают договоры с организациями, имеющими лицензию на проведение взрывных работ, на использование авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов.

В.Тропин также сообщил, что по сравнению с прошлым годом группировка сил МЧС в регионе, которые будут задействованы при прохождении паводка, выросла на 257 человек - до 7,5 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще