Репортажи 2 марта 2015 г. 12:48

В Иркутской области удалось снизить распространение ВИЧ среди молодежи – глава Минздрава

Иркутск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество ВИЧ-инфицированных жителей в Иркутской области за год увеличилось на 10,2%, сообщил министр здравоохранения региона Николай Корнилов в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"В настоящее время в регионе зарегистрировано около 33 тыс. людей с ВИЧ-инфекцией. За год выявлено 3 тыс. новых случаев - официальный рост 10,2%. При этом средний рост по Сибирскому федеральному округу составил 15%, по России в целом - порядка 25%", - сообщил Н.Корнилов.

Он подчеркнул, что Иркутская область достигла видимых результатов в диагностики и профилактике ВИЧ-инфекции.

"У нас созданы одни из лучших в стране условий для профилактики передачи вируса от матери к ребенку - в прошлом году из 762 инфицированных рожениц 721 родили абсолютно здоровых детей", - отметил министр.

По его словам, благодаря профилактическим занятиям, организованным в школах, ссузах и вузах, удалось значительно снизить распространение ВИЧ среди молодежи. Так, в категории 18-19 лет за прошлый год число ВИЧ-инфицированных упало более чем на 13%.

"Сегодня путь передачи ВИЧ у нас в 80% - половой, большинство инфицированных - люди старше 35 лет. В прошлом году было даже выявлено 40 случаев ВИЧ у людей старше 60 лет", - отметил министр.

По его словам, за последние 10 лет портрет среднестатистического больного ВИЧ изменился. Если раньше это был потребитель инъекционных наркотиков моложе 30 лет, то теперь - человек среднего и старшего возраста, ведущий активный образ жизни.

В свою очередь главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова сообщила, что смертность среди ВИЧ-инфицированных в прошлом году составила порядка 5%.

"Умирали в основном те, кто совсем не лечился, или у кого ВИЧ был выявлен слишком поздно, чтобы начать лечение", - пояснила она.

По словам главврача, в этой связи профилактика ВИЧ в регионе должна выйти на новый уровень. Теперь просветительские акции будут проходить не только в "молодежных местах" - школах, вузах, ночных клубах, но и на предприятиях.

"В Иркутской области в первый день весны стартовал месячник профилактики ВИЧ-инфекции. В его рамках будет организовано более 40 различных мероприятий - лекций, тренингов, кинопоказов, викторин, участие в которых примут врачи, психологи, представители общественных организаций и волонтеры", - сообщила А.Плотникова.

Она отметила, что во время месячника будет проводиться экспресс-тестирование на ВИЧ всех желающих - в регион поступили новые неинвазивные тесты, выявляющие антитела вируса в слюне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще