Репортажи 5 марта 2015 г. 14:56

Два театра, музей, дворец спорта и стадион в Иркутске сделают доступными для колясочников

Иркутск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области в 2015 году планируется сделать доступными для маломобильных групп населения 46 объектов здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры и спорта, сообщил в четверг первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексей Макаров.

"В текущем году запланировано переоборудовать 46 объектов в рамках государственной программы "Доступная среда". В прошлом году такая работа была проведена на 81 из 127 объектов, отобранных общественными организациями инвалидов как наиболее востребованные из 246 приоритетных объектов", - сообщил А.Макаров в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Он уточнил, что в текущем году должны быть "доработаны" Иркутская областная больница, областной противотуберкулезный диспансер, театр юного зрителя им.Вампилова, музыкальный театр им.Загурского, художественный музей им.Сукачева, Дворец спорта и стадион "Труд" в Иркутске.

А.Макаров уточнил, что администрация Иркутска не участвует в реализации программы, поэтому переоборудуются только объекты областного подчинения.

"Собственные программы "Доступная среда" разработаны в 25 из 43 городских округов и районов Приангарья, при этом только шесть из них соответствуют всем требованиям федеральной и областной программ", - отметил чиновник.

Причина, по его словам, в небрежном отношении муниципальных властей, которые включают в программы мероприятия, не имеющие отношение к формированию доступной среды.

"Мы формируем доступную среду сразу в двух направлениях - физически делаем доступными различные объекты и проводим различные акции для снятия психологических барьеров в общении. Муниципалитеты могут включать в свои программы, например, приобретение общественного транспорта со специальными подъемниками для инвалидов, и получать на это софинансирование", - пояснил А.Макаров.

Он также отметил, что целевой аудиторией программы "Доступная среда" являются не только инвалиды-колясочники, которых более 5 тыс. в Иркутской области, но и мамы с колясками, и пожилые, и травмированные люди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще