Репортажи 1 декабря 2009 г. 16:28

Молодые ученые обсуждают на форуме в Томске проблемы коммерциализации разработок и ресурсоэффективные технологии

Молодые ученые обсуждают на форуме в Томске проблемы коммерциализации разработок и ресурсоэффективные технологии

            Томск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Томске во вторник состоялось открытие I Форума молодых ученых Сибирского федерального округа "Треугольник знаний" - образование, наука и инновации", участие в котором принимают около 200 молодых ученых.

            Как сообщил на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске председатель совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов, работа форума состоит из трех секций, а главной темой для обсуждения молодыми учеными Сибири станут проблемы ресурсоэффективных технологий.

            Кроме того, по словам А.Щеглова, участники форума обсудят проблемы коммерциализации научных разработок и активизации инновационной деятельности, а также рассмотрят проблемы, связанные с развитием академической мобильности и международного сотрудничества среди молодых ученых.

            "В рамках секции форума мы планируем собрать молодых ученых, представителей разных научных специальностей, чтобы они поделились опытом, как они решают свои проблемы в сфере коммерциализации своих научных разработок, в сфере выстраивания эффективного взаимодействия с бизнес-сообществом по внедрению новых технологий", - сказал председатель совета Российского союза молодых ученых.

            Важнейшей задачей форума, подчеркнул А.Щеглов, является и обмен опытом между представителями разных регионов в сфере эффективной реализации своих разработок в рамках своеобразного треугольника "наука-бизнес-власть".

            Результаты форума планируется обобщить в единую рекомендацию, которая в дальнейшем, по словам А.Щеглова, будет объединена с рекомендациями других форумов, и затем Российский союз молодых ученых представит итоговый документ, "как молодые ученые России, участвующие в форумах, видят решение общих для науки и ученых проблем".

            Также А.Щеглов отметил, что в настоящее время молодые российские ученые по ряду причин, в том числе и организационных, недостаточно общаются и обмениваются опытом со своими международными коллегами.

            "Независимо от специализации международное сотрудничество крайне важно для любого ученого, потому что нельзя развивать науку в отрыве от мировых достижений. Необходимо самим ездить в страны, участвовать в работе зарубежных коллективов для того, чтобы в своей деятельности учесть те разработки, которые наши коллеги за рубежом уже получили. Но в России существует немало барьеров для такого международного сотрудничества", - сказал А.Щеглов.

            В свою очередь, председатель томского регионального отделения Российского союза молодых ученых Елена Рыбалкина отметила, что участие в томском форуме Европейского совета молодых ученых (Eurodoc) "для сибирских форумов молодых ученых - новая идея".

            "До этого форумы больше были рассчитаны на российскую аудиторию, молодых ученых. Участие представителей европейского союза принесло определенную новизну и свежесть, так как мы хотим войти в международное научное пространство", - сказала Е.Рыбалкина.

            Президент Европейского совета молодых ученых (Eurodoc) Никола Мачарова на пресс-конференции подчеркнула, что Россия, являясь одним из 32 членов Eurodoc, действительно "является очень важным партнером для Eurodoc", и проведение форума в Томске значимо не только в масштабах Сибири, но и Европы.

Из-за кризиса российские ученые стали чаще уходить из науки в другие сферы - эксперт

            В России во время кризиса наметилась тенденция ухода ученых в сферы, не связанные с наукой, считает председатель совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов.

            "Отток (ученых - ИФ) сильно замедлился с начала 1990-х годов. Но наметилась другая негативная тенденция, которую тоже можно назвать утечкой мозгов. Если раньше большинство людей утекало за рубеж, при этом оставаясь в научной сфере деятельности, то сейчас в России из науки люди уходят в сферы, которые не связаны с наукой", - сказал А.Щеглов во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

            Эту проблему в России обострил экономический кризис.

            "Например, из науки люди уходят на другие позиции, вынужденные отказаться от науки, чтобы обеспечить свою семью. Поэтому очень остро стоит проблема социальной обеспеченности наших граждан", - сказал А.Щеглов.

            Он также отметил, что другая проблема - "утечка мозгов" за рубеж - должна решаться в России не возведением препятствий на пути международного сотрудничества, академической мобильности ученых, а созданием благоприятных условий для деятельности ученых в России.

            "Не нужно препятствовать тому, что бы ученые уезжали, нужно создавать условия, чтобы они возвращались! Если мы хотим развивать науку, образование, зарубежный опыт нам необходим. Поэтому необходимо снимать те условные барьеры, которые препятствуют развитию международного сотрудничества в сфере науки и образования", - подчеркнул А.Щеглов.

            Он выразил надежду, что международные программы по обмену учеными, которые из-за кризиса были частично сокращены, со временем будут восстановлены в полном объеме.

Федеральный закон о создании вокруг вузов пояса инновационных предприятий может серьезно помочь молодым ученым – эксперт

            Федеральный закон о создании вокруг университетов пояса инновационных предприятий может предоставить молодым ученым дополнительные возможности в коммерциализации своих разработок, считает председатель совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов.

            "Можно сколь угодно писать хорошие законы, но если они не привязаны к месту, не созданы условия для его реализации, то он так и останется законом, написанным на бумаге. (...) Но для молодых ученых закон, безусловно, представляет дополнительные возможности, которые позволят коммерциализовать свои разработки, получить реальный эквивалент своему труду", - сказал А.Щеглов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске во вторник.

            Он подчеркнул, что "многие вещи не регулируются законами, а регулируются возможностями".

            По мнению А.Щеглова, в ряде российских вузов существуют серьезные возможности для реализации инновационных разработок через создание предприятий при университетах.

            "Безусловно, принятие этого закона является позитивным моментом", - отметил А.Щеглов.

            Ранее со ссылкой на заместителя губернатора Томской области по научно-технической и инновационной политике и образованию Владислав Зинченко сообщалось, что в 2009 году при томских вузах планируется создать порядка 20 инновационных предприятий.

Получение отдельными вузами статуса Национального исследовательского университета может привести к недостаточному финансированию других вузов, считает эксперт

            Председатель совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов выразил опасение, что получение отдельными российскими вузами статуса Национального исследовательского университета (НИУ) может привести к недостаточному финансированию других вузов.

            "Многие периферийные вузы, которые оказались не охвачены этой тенденцией создания федеральных университетов и т.д., оказываются в некотором смысле за бортом адекватного финансирования. И это тоже не совсем правильно", - сказал А.Щеглов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске во вторник.

            Он отметил, что ученый, оставаясь в том вузе, который не получает достаточное финансирования, не может создавать свою научную школу, "не может передавать свой опыт из-за дифференциации вузов".

            С другой стороны, подчеркнул С.Щеглов, получение статуса НИУ, такое сосредоточение ресурсов в одном месте, может "способствовать формированию новых научных школ, развитию старых научных школа, концентрации ресурсов и насыщении их новым оборудованием".

            "Но при этом, конечно, возникает вопрос эффективного расходования средств, контроля за эффективным расходованием средств и (...) вопрос качества проведения научной и научно-технической экспертизы. Чтобы те научные проекты, были действительно актуальными, перспективными, не просто получали поддержку в силу близости каких-то людей", - отметил А.Щеглов.

            Ранее сообщалось, что заявки на статус Национального исследовательского университета подавали четыре томских вуза, в финал из 28 российских вуза попали три томских: ТПУ, Томский госуниверситет (ТГУ) и Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ).

            Статус национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий получил Томский политехнический университет (ТПУ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще