Репортажи 11 марта 2015 г. 10:40

Дети и подростки Томска стали чаще красть товары из магазинов ради спортивного интереса

Дети и подростки Томска стали чаще красть товары из магазинов ради спортивного интереса

Томск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Воровство товаров из магазинов крупных торговых сетей Томска все чаще носит "спортивный" характер, сообщил начальник управления вневедомственной охраны по городу Александр Гаряшин в среду на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Дети воруют, чтобы похвастаться перед друзьями. Все большую популярность набирают специализированные интернет-сайты, где можно похвастаться "уловом" из магазина. Такими случаями необходимо заниматься не только родителям, но и психологам", - сказал А.Гаряшин.

В свою очередь начальник отдела управления уголовного розыска УМВД по Томской области Эдуард Шехтерле сообщил, что в 2014 году на территории региона было зарегистрировано более 1,2 тыс. краж, 762 удалось раскрыть, 89% из раскрытых совершили несовершеннолетние.

"Объектами интереса воров, как правило, становились продукты, деньги, парфюмерия, а также в некоторых случаях ювелирные изделия", - уточнил Э.Шехтерле.

Начальник службы безопасности томского магазина сети Metro Cash & Carry Эдуард Высоцкий в свою очередь рассказал, что бывают случаи, когда воровство совершается целыми семьями.

Так, мужчина, женщина и их ребенок в течение десяти дней ежедневно крали из магазина резиновых лошадок.

"Семья из трех человек приходила в магазин, папа подсаживал сына на помост, где находились игрушки, ребенок разрывал упаковку и брал резиновую лошадку, каждый день разную. Таким способом они собирали коллекцию", - сказал Э.Высоцкий.

По его данным, семье удалось похитить десять лошадок и собрать полную коллекцию этих игрушек.

"Когда мы задержали этот "подряд", отец семейства согласился добровольно оплатить украденный товар. Но самое неприятное в этой ситуации это то, что мужчина совершенно не раскаялся в содеянном и не осознал, что привлек своего ребенка к преступлению", - добавил Э.Высоцкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще