Репортажи 12 марта 2015 г. 10:32

Корпорация развития Иркутской области рассмотрит 9 проектов, претендующих на господдержку

Иркутск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет директоров АО "Корпорация развития Иркутской области" до конца марта рассмотрит девять региональных инвестиционных проектов, претендующих на государственную поддержку, сообщила гендиректор корпорации Елена Жукова на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По ее словам, с момента своего создания в 2013 году корпорация рассмотрела 36 проектов, из них 27-ми было отказано в господдержке, девять - будут вынесены на совет директоров.

Е.Жукова уточнила, что в числе 9 проектов, которые претендуют на господдержку, особо ценными являются проект по созданию Братского металлургического завода; по строительству мясокомбината в Шелеховском районе на территории индустриального парка "Чистые ключи"; завода по выпуску минеральной ваты из базальта; свинокомплекса в городе Усолье-Сибирское.

При этом, по ее словам, совокупный объем инвестиций по этим проектам составляет 9,8 млрд рублей, из них 7,1 млрд рублей приходится на Братский метзавод. В совокупности инвесторы претендуют на господдержку со стороны в размере 750 млн рублей.

Министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким уточнил, что Братский метзавод не претендует на средства корпорации, ему было необходимо сопровождение при подаче заявки во Внешэкономбанк для признания проекта приоритетным.

Е.Жукова добавила, что ЗАО "Братский металлургический завод", как инвестор, претендует на поддержку ВЭБа в размере около 85% средств от общей стоимости проекта. Сейчас проект завода, который предполагает выпуск до 250 тыс. тонн мелкосортного проката в год, находится на рассмотрении Внешэкономбанка.

АО "Корпорация развития Иркутской области" с уставным капиталом 1,9 млрд рублей создано в сентябре 2013 года, 100% акций находится в собственности Иркутской области. АО осуществляет финансовую поддержку, сопровождение инвестиционных проектов, развитие индустриальных парков. В 2014 году корпорация получила чистую прибыль в размере 79,8 млн рублей за счет размещения оборотных ресурсов на депозитах банков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще