Репортажи 1 апреля 2015 г. 08:46

Затяжная весна может продлить пожароопасный период в лесах Новосибирской области

Затяжная весна может продлить пожароопасный период в лесах Новосибирской области

Новосибирск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медленное таяние снега этой весной может продлить наиболее опасный для возникновения лесных пожаров период в Новосибирской области, сообщил глава регионального департамента лесного хозяйства Сергей Швец в среду на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Чем дольше будет лежать снег, тем дольше не появится зеленая растительность. А пока сухая трава прошлогодняя не покроется зеленой растительностью более влажной, класс пожарооопасности многократно возрастает", - сказал С.Швец.

При этом он отметил, что если в прежние годы трава и листья появлялись после девятого мая, значительно облегчая жизнь огнеборцам, то в текущем году из-за большого количества снега этот период может отодвинуться на неделю позже.

По словам С.Швеца, 90% от всех очагов пожара в Новосибирской области возникают в пятикилометровой зоне вокруг населенных пунктов, а виновниками 54% от всех возгораний в лесу являются местные жители.

На сегодня к работе в пожароопасный период подготовлено 52 пожаро-химических станции и более 2 тыс. единиц техники. Мониторинг за возникновением лесных пожаров будет вестись с помощью космических спутников, воздушных судов, видеокамер, наземных и водных патрулей, заключил А.Швец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще